Культура

Впервые в Петропавловск с серией мастер-классов приехали столичные артисты

Масштабная встреча работников культуры. Гости из Астаны и Алматы дают мастер-классы для 400 человек. Им расскажут о метафорическом театре, роли концертмейстеров, нестандартных походах в работе и многом другом. Одну из новинок представили сразу.

В Астане открывается казахская национальная академия хореографии, наподобие Пекинской. Здесь можно будет получить как среднее, так и высшее образование. Отбор юных талантов будет проходить три дня Петропавловске и всех районах области. Конкуренция большая.

Алила Алишева, руководитель управления Казахской национальной академии хореографии, г.Астана:

— Иностранцы уже тоже звонят. Например, из Японии родители интересуются, но мы говорим, что в первый год мы отдаем предпочтение казахстанским детям. Это действительно историческое событие. Нас радость переполняет.

И вот начались мастер-классы. В библиотеке имени Сабита Муканова его посвятили современным трендам. Один из них — переход от бумажных носителей к электронным.

Нуржан Жолдыбалинов, руководитель службы управления электронными ресурсами НАБ РК:

— У нас есть тема «облачных» технологий, использование электронных книг. И главный наш проект — Казахстанская национальная библиотека, где можно прочитать книги в 3Д-формате. Все без аккаунтов, регистрации. Есть и аудио, видео.

Это — резиденция Абылай хана. Здесь своим опытом делится главный хранитель фондов центрального музея республики. Рыскуль Бекталиева рассказывает, как сохранить музейное достояние на века и внедрить новшества при проведении выставок.

Рыскуль Бекталиева, главный хранитель Национального музея РК:

— Здесь вот инновации наши. Это, например, такие информационные киоски. Например, «Алия Молдагулова» нажимаешь. Ее биография выходит.

Такие семинары, по словам слушателей, как глоток свежего воздуха. Необходимость в них назрела давно.

Еркен Шалкенов, заместитель директора областного музейного объединения:

— В течение года мы делаем выставки. И новые подходы в оформлении — мы в этом тоже нуждаемся. Кроме этого, еще и экскурсионная деятельность. Потому что первым посетителя встречает экскурсовод. Чтобы не вариться в собственном соку, мы бы хотели узнать о новых подходах.

Такой экспресс-курс в Казахстане организовали впервые. Проводят его по инициативе североказахстанского управления культуры, архивов и документации.

 

Ольга Загоруйко