Образование

В ПСЭК делают ставку на дуальное образование

Песок, цемент и полипласт для закрепления. Сырье идет под вибропресс. Несколько секунд — и тротуарная плитка готова. Делают ее студенты 2 курса, у них практика. На оборудовании «Кондор» могут сделать продукт двух видов- величиной в 8 сантиметров и в 5. Несколько дней для сушки — и можно выкладывать. Этот цех работает на базе ресурсного центра. Он открылся в колледже в декабре прошлого года.

Николай Ухов, директор Петропавловского строительно-экономического колледжа:

— Мы исключаем возможность, когда нам говорят- вы дали нам людей, которые ничего не понимают. Это первое. А второе- когда они остаются работать в ресурсном центре, они производят продукцию, они занимаются практикой. Эту продукцию мы в дальнейшем отправляем на укрепление материальной базы колледжа. Или на продажу.

Это кабинет ассамблеи. Здесь вся мебель сделана руками студентов. Вот и сама мастерская, где ее изготавливают. Из дерева здесь делают не только стулья. Могут смастерить двери, столы, тумбы и даже лодки. Это макет панельного дома. Такой можно установить на даче, говорят мастера. С материалами, кстати, помогают соц.партнеры. Их у колледжа 33.

Занимаются в ресурсном центре и научно-исследовательской работой. Создают новые проекты и техники. В вот в соседней аудитории идет практический экзамен. Ребята показывают свое мастерство в кирпичной кладке. Здесь, в каменном цехе, тоже разные изделия. Во время практики студенты делают и камины, и декоративные столбы, и арки.

Михаил Букин, мастер производственного обучения Петропавловского строительно-экономического колледжа:

— Когда выиграли в программе Пиро, в наши цеха закуплено очень дорогостоящее и нужное для целей производства оборудование. Вот например, этот аппарат, который режет гранит, камень. Спокойно режет. Вот стена за спиной у меня. Элементы резали как раз на нем.

Мангалы и котлы. Это дело рук сварщиков. Искры и запах плавленого металла. В этом цехе — первокурсники. Делают пока самые простые детали. Вадим Адушев мечтает мастерить изделия посложнее. Еще год назад никак не мог определиться с выбором профессии.

Вадим Адушев, студент Петропавловского строительно-экономического колледжа:

— Я ходил, смотрел профессии. Мне ни одна не подходила. Пришел сюда, увидел все своими глазами и убедился, что это — моя профессия.

В этом году в колледже открыли еще три цеха. Это бетонный, плиточный и штукатурный. Отмечу, ПСЭК стал первым в стране колледжем, где открыли такой ресурсный центр. Работает он в экспериментальном режиме. Сейчас в Казахстане их 15.

 

Александра Салмина