Образование

Систему безопасности «Агарту» для учеников предложили ввести в СКО

Следить за посещением, успеваемостью и местонахождением петропавловских школьников смогут их родители. Если в образовательных учреждениях установят современную систему безопасности. Сегодня в 10 школе на заседании коллегии управления образования ее презентовал директор ТОО «BenchMark Consulting» Аскер Башеев.

Для этого создали соцсеть «СКО-Агарту». Чтобы ей воспользоваться, нужен смартфон, карточка с чипом и специальный аппарат для считывания. Благодаря этому, следить за передвижением детей можно не только в учебном заведении, но и на улице. К примеру, когда ребенок придет в школу, а также, когда заходит в класс, родители получают на свой мобильный оповещения.

Аскер Башеев, генеральный директор ТОО «BenchMark Consulting», г. Астана:

— После того, как ребенок отметился, на уроке будет видно присутствовал он на уроке или нет. И в школьном журнале его запись становится активной. Можно выставлять оценки, оставлять комментарии и так далее. Ведь ребенку, который не пришел на занятия, нельзя выставлять оценки. Соответственно это система контроля всего учебного процесса.

Установка оборудования обойдется школе в миллион тенге. Покупать карточки должны сами родители. Она стоит тысячу тенге и прослужит 2-3 года. Кстати, мнения о том, нужна ли такая система в Петропавловске, у родителей разные.

Галина Будякова:

— Для старших, чтобы родители знали, когда дети ушли и пришли, дети постарше вольнее себя чувствуют, поэтому, думаю, что будет очень хорошо.

Дмитрий Каземирский:

— По-моему мнению — это лишнее. Привожу и забираю я сам. Времени приводить и забирать у меня достаточно. Даже если выйдет раньше, ничего страшного, погуляет во дворе.

Вводить ли такую систему безопасности в школах, должно решить руководство учебных заведений. Например, в Астане, Костанае, Караганде и Усть-Каменогорске система Агарту успешно работает уже несколько лет.

 

Алена Подласова