Новости МТРК

Около 30 предприятий СКО готовятся к республиканской выставке «Сделано в Казахстане»

Раскаленная нихромовая нить режет пенопласт с такой же легкостью, как нож масло. Высокая точность задается с помощью компьютера — по рисунку. Аппарат может вырезать изделия любой формы — от узорных снежинок до простых вкладышей в пеноблоки. Из строительных материалов ИП «Жунусов» возвели уже около 20 зданий в нашем регионе.

Ольга Загоруйко, корреспондент:

— Один такой перегородочный несущий камень заменяет восемь кирпичей. По своей тепловой эффективности он превосходит многие материалы. Скоро такой блок станет частью нового торгового дома в Петропавловске.

Делают блоки из цемента, отсева и песка, на долю последнего приходится основная часть. Изделие становится прочным благодаря классификатору. Он, словно клей, соединяет все частицы, да так крепко, что хватит на 75 лет. О таких, почти вековых сроках службы, говорят производители. Мощность предприятия — до 2 тысяч единиц в сутки. Выпускают здесь 12 видов продукции — от блоков до брусчатки. В ближайшее время планируют расширить ассортимент.

Анатолий Соболев, заместитель директора ИП «Жунусов Б.Н.»:

— В планах на следующей неделе выпустить вторую смену, штат сотрудников увеличится до 10 человек. В этом году к нам начали обращаться заказчики из РФ, т.к. экономическая ситуация выравнялась, россиянам стало удобней заказывать у нас. По качеству мы не отстаем, себестоимость даже немного меньше.

В мае компания планирует презентовать свою продукцию на трехдневной выставке в Астане. В ней участвуют предприятия, которые воспользовались господдержкой.

Тамара Рамазанова, бухгалтер ИП «Жунусов Б.Н.»:

— С 2014 -го года наше предприятие занимается производством теплоблоков. В 2014 году мы выпустили 30 тыс экземпляров, получили субсидии государства от Даму. В 2015 мы получили субсидии на расширение производства. В 2014-15 годах мы участвовали в двух выставках. Получили диплом 1 и второй степени.

Небольшие предприятия редко участвуют в крупных выставках из-за больших финансовых затрат. Но здесь — другой случай. Выставочное место предоставляется бесплатно, а все затраты на себя берет организатор — это «Фонд развития предпринимательства Даму». Шансом заявить о себе на всю страну воспользовались 350 компаний, в их числе 30 североказахстанских.

 

Ольга Загоруйко