Важное за неделю

Аграриям СКО рассказали о госдотациях

Наш регион стал пятым, куда прибыла делегация из столицы. Это представители республиканских организаций, которые занимаются развитием АПК. Им есть, что рассказать нашим фермерам, а у аграриев накопилось немало вопросов. Их они озвучивают по видеосвязи, находясь в своем населенном пункте.

 

Сельхозтоваропроизводители из района М.Жумабаева интересуются, будет ли субсидироваться выращивание кормовых. К слову, вопрос госдотаций сегодня актуальный. С 2016 года субсидии будут не погектарные, а инвестиционные.

Нияз Ибраев, председатель СКОФ «Союз фермеров Казахстана»:

— Субсидироваться теперь будут корма. Для чего? Для того, чтобы развивалось животноводство. Чтобы выращивать корма, нужна техника, если аграрий купил трактор, то он тоже будет субсидироваться до 30 процентов.

С начала года в стране начали создавать сельские потребительские кооперативы. По словам президента Союза фермеров Казахстана, это удобный механизм, и фермеры готовы к кооперации. Но в принятом законе оказались недоработки, которые нужно решать.

Ауезхан Даринов, президент РОО «Союз фермеров Казахстана»:

— В закон «О Кооперации» вписали, что обязательно нужно вступать со своей землей. Это ошибка, потому что человек потом ее теряет. А кто тогда будет вступать в такой кооператив. Также, вступая в кооператив, получает двойное налогообложение. Мы побывав в других регионах, уже по ходу доложили министру сельского хозяйства, в НПП. Предложения сделаны, и они будут решены.

Кроме того, в стране планируют реформировать специальные налоговые режимы для сельхозтоваропроизводителей. Представителей палаты предпринимателей интересует мнение аграриев. Они намерены изучить финансовые модели отдельных хозяйств и внести свои предложения.

Рустем Курманов, директор АПК и пищевой промышленности НПП:

— Нас беспокоит налог с продаж. Раньше крестьяне не платили НДС, а в новых подходах они будут платить налог с продаж около 5 процентов. Мы считаем, что для сельхозформирований это неподъемно. Предлагаем применить 70-процентную льготу.

Звучали от аграриев и вопросы страхования посевов, подготовки к весенне-полевым работам и закупа ГСМ. Столичная делегация планирует посетить все регионы страны. В Казахстане сегодня зарегистрированы 190 тысяч ТОО и КХ.

 

Кристина Горбаченко