Спорт

2 медали привезли североказахстанцы с чемпионата РК по борьбе на поясах

Борьба на поясах — это поединок, в котором нужно повалить противника на спину. В финале чемпионата Казахстана в 2015-ом Кристина Яловенко не смогла одолеть соперницу и взяла только серебро. В этом году поездка в Астану была более успешной. Выступала она в категории 52 килограмма.

Кристина Яловенко, чемпионка Казахстана по борьбе на поясах:

— В весе было 13 человек. Я боролась с тремя соперницами. Первая была из Астаны, вторая из Актюбинска, а третья из Астаны. Я всех победила и стала чемпионкой в этом виде спорта.

Сейчас Кристине — 23 года. Планы у спортсменки амбициозные — покорить чемпионат Азии. Он пройдет в июне в Туркменистане.

Уалихан Даурембеков, старший тренер области по борьбе на поясах:

— В сентябре она будет готовиться к чемпионату мира, который будет проходить в Казани. Хотел бы отметить, что данный вид включен в Азиатские игры, которые будут проходить в 2017-ом году в Туркменистане.

Всего в республиканских соревнованиях участвовали 140 человек, наш регион представляли пять спортсменов. Кроме золота Кристины Яловенко, в копилку североказахстанцев принес бронзу Жаслан Курмангалиев. Он выступал в категории 75 килограммов.

 

Ольга Загоруйко