Новости МТРК

В СКО поймали двоих гастарбайтеров

 

Едва рассвело, в 5.30 утра прозвучала команда «Сбор!» Отряд пограничников прИбыл на место. За семь минут поставили палатку. Это участок недалеко от села Белое в Мамлютском районе. Здесь, в командном пункте, порядка 20 офицеров. У каждого — своя задача. Карты, телефон, компьютеры. Здесь готовят распоряжения по охране границы. Кстати, даже в полевых условиях техника у военных работает без сбоев. Все благодаря мобильной электростанции. Её мощность — 6 киловатт. Докладывать о ситуации на участках нужно каждые полчаса. Поэтому в считанные минуты оборудовали узел связи.

Нуртай Танкаев, начальник штаба войсковой части 2032 Комитета национальной безопасности:

— Здесь имеется у нас проводная связь, радиосвязь. Мы имеем возможность прямо отсюда связываться со всеми подразделениями и с вышестоящими органами управления.

Пока мы знакомились с работой штаба, поступила вводная. Тревога! Задержать нарушителей! Пограничники спешат к машинам. Граница в опасности. Ни талая вода в поле, ни ямы, ни ухабы не страшны, говорят водители. По бездорожью проехали несколько километров, а вот и незваные гости. Они прятались в лесу. Следы найдены, а значит надо подать знак.

Погоня, как в настоящих боевиках. О страхе пограничники должны забыть, говорят военные. Еще важна хорошая физическая подготовка. И вот нелегалы пойманы. В машину их сажает Евгений Алтухов. С 2004 года он служит водителем-техником десантно-штурмовой заставы. Говорит, чаще всего незаконно пересекают границу летом и осенью.

Евгений Алтухов, техник-водитель ДШЗ В/Ч 2032:

— Обычно проходят нарушители азиатской национальности. Обходят вдоль пунктов пропусков. Выдвигается наряд для задержания.

Вот и сегодня в руки пограничников попали гастарбайтеры. Не настоящие, конечно, это переодетые свои. В таком режиме пограничники работали весь день. Учения длились 12 часов. В них участвовали больше ста человек.

 

Александра Салмина