Важное за неделю

В СК будут выпускать кировцы, запустят инновационные производства

С 1 января в стране началась реализация Плана нации «100 конкретных шагов». Глава Северо-Казахстанской области детально рассказывает, что сделано и что еще предстоит. Ерик Султанов говорит о формировании госаппарата, верховенстве закона и, конечно же, о сельском хозяйстве. Именно от этой отрасли зависит экономический рост и благосостояние североказахстанцев.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Отдельные шаги 60 и 61 в Плане нации уделены развитию производства молока и молочной продукции, производства и переработки мяса, а также увеличения экспорта. Сегодня СКО производит порядка 10 процентов республиканского объема молока. В регионе работает более 120 молочных хозяйств, функционирует 71 СПК.

Вместе с этим необходимо создать новые инновационные производства и привлекать в регион зарубежных инвесторов. В плане нации на это ориентированы пять шагов, с 55 по 59. В ряде районов СК уже идет реализация совместных проектов с иностранными бизнесменами.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Это итальянцы. В Кызылжарском районе они хотят засеять 5 тысяч гектаров. Потом больше, земля у нас для этого есть.

В Тайыншинском построят агропромышленный парк, где планируют выпускать растительное масло, мясные и молочные продукты. В районе им.Г.Мусрепова появится завод по глубокой переработке зерновых, а в Петропавловске откроют транспортно-логистический центр. В этих направлениях заинтересованы китайцы, а вот финны хотят заниматься в нашей области рыбным хозяйством и производством стройматериалов. Есть у североказахстанцев договоренности и с россиянами.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Совместно с АО «Петербургский тракторный завод» намечен проект по локализации производства сельскохозяйственной техники, в частности с использованием ТОО «Казтехмаш». Думаю, в этом году мы начнем производить кировцы.

В этом году в эксплуатацию сдадут 11 жилых домов, а, согласно 41 шагу, в регионе идет легализация. Жители уже узаконили девять объектов недвижимости, которая находится за рубежом, а еще почти полтора млрд тенге. Идет в регионе и социальная модернизация.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Для более чем 8 тысяч первоклассников будут закуплены учебники и учебно-методические комплексы на сумму свыше 95 млн тенге. Порядка 100 млн выделено для обновления компьютерного парка. На проведение капремонта 68 объектов образования направлено более 1 млрд 300 млн тенге.

На брифинге прозвучал и самый «горячий» вопрос — о дорогах.

Ерик Султанов, аким СКО:

— На текущий год в городе Петропавловске запланирован средний ремонт 20 км дорог. Это улицы Труда, Абая, Батыр Баяна и частично улица Ш.Уалиханова. Полностью будет заменено покрытие, бордюры, остановочные павильоны.

Журналистов интересовала судьба двух простаивающих заводов. По словам Ерика Султанова, на Биохиме сменились инвесторы, и к концу 2016-го его должны запустить. Предприятие «Уалие Голд Майнинг» продолжит добычу золота в Есильском районе после закупки дополнительного оборудования. Произойдет это тоже в текущем году.

 

Кристина Горбаченко