Новости МТРК

С 20 апреля на р.Есиль и всех притоках водохранилищ запрещена ловля рыбы

Эти кадры сняли во время рейда в районе Шал акына. Полуметровую щуку, которая могла бы стать гордостью любого рыбака, прокуроры освободили из сетей, а нарушителей оштрафовали. Отдых на природе им обошелся почти в 20 тыс. тенге.

Аскар Жунусов, старший прокурор специализированной природоохранной прокуратуры СКО:

— Двое жителей были введены в заблуждение некоторыми охотопользователями о том, что они имеют право осуществлять отлов в любое время. При проверке у них не оказалось соответствующего разрешения. Они использовали средства ловли незаконные — сети из мононити, выловили щуку.

За два дня рейда административное взыскание наложили на семерых рыбаков. Их улов превысил сто килограммов.

Аскар Жунусов, старший прокурор специализированной природоохранной прокуратуры СКО:

— Введен запрет в следующих местах. На водоемах Есильского бассейна отлов, сбор и заготовку щуки, язя и судака с 15 апреля, сазана и карпа с 20 марта по июнь, гаммаруса с августа по сентябрь, сбор цисты артемии с 1 марта по 15 июня, речных раков с 1 июня по 15 июля.

Помимо этого рыбалка в нашем регионе на реке Есиль, Селете и на всех притоках водохранилищ запрещена в связи с нерестом. Ограничение будет действовать месяц — с 20-го апреля по 20-ое мая. Всего с начала года зарегистрировано 73 факта нарушения правил рыбной ловли. Конечно, браконьеров гораздо больше. Поэтому в сезон нереста контролирующие органы рейды проводят регулярно, даже ночью. Кстати, с этих выходных в центре внимания будут не только рыбаки, но и охотники.

 

Ольга Загоруйко