Новости МТРК

Изменения в сфере земельного законодательства обсудили в Петропавловске

Поправки в земельный кодекс вступят в силу уже в июле этого года. Законодательство изменили, чтобы реализовать 35 и 36 шаги плана нации. Земли сельхозназначения планируют ввести в рыночный оборот, чтобы повысить их эффективность.

Бауыржан Смагулов, заместитель председателя КДСЖКХиУЗР Министерства национальной экономики РК

— На сегодняшний день 98,6 млн. га. земель находятся в долгосрочной аренде. Только 1,2 процента в частной собственности. Одним из важных факторов принятия этих реформ стала проведенная в 2012 году масштабной инвентаризации.

По всей стране неиспользуемых земельных участков, как показала проверка, более 19 тысяч — это 7,4 млн га. Теперь ситуация изменится, говорят специалисты.

Руслан Дауталинов, руководитель управления государственно-земельного кадастра КДСЖКХиУЗР Министерства национальной экономики РК:

— На сегодняшний день по республике местными исполнительными органами проводятся подготовительные работы. 1,7 млн. га подготовлено. С вступлением в силу данной нормы уже с первого июля будут проводится аукционы по продаже земельных участков.

С новшествами знакомят аграриев региона. Поправки вызывают немало вопросов. Сколько стоят участки, как будут проходить аукционы, кто может претендовать на земли?

Марат Искаков, директор ТОО «Региональный зерновой холдинг по СКО»:

— Те земли, которые переданы из спецфонда, думаю, есть смысл поддержать нововведение. Что касается паевых земель, то не у каждого КХ сегодня найдется достаточно средств для их выкупа.

Выкупить арендные участки землепользователи могут на выгодных условиях. Владение землей дает ряд других преимуществ.

Еркебулан Мамбетов, генеральный директор КТ «Мамбетов и К»:

— Сегодня условия рассрочки 10 лет и 50 процентов скидка на выкуп земельных участков удобные для нас. Земли в частной собственности банки второго уровня и другие институты будут с большей уверенностью брать в залоги, и отношение к своей земле у крестьян будет другое.

В СКО сельскохозяйственными землями пользуется более 3 тысяч КХ и порядка 600 ТОО.

 

Ксения Куценко