Сельское хозяйство

Аграрии СК готовятся к посевной

КТ «Мамбетов и К» — одно из крупных в СК. Общая посевная площадь — 19 тысяч гектаров, 17 из них в этом году засеют зерновыми, остальные — масличными. Во время весенней страды на полях будут работать девять кировцев, класс, а также больше 80 единиц другой современной техники. Сегодня в машинно-тракторном парке хозяйства идут ремонтные работы. Василий Недашковский три года трудится механизатором в КТ. А вот за рулём МТЗ-82 он уже четверть века.

Василий Недашковский, механизатор КТ «Мәмбетов и К», Мамлютский район:

— Я уже практически закончил, скоро можно будет заводить, проверять.

Михаил Маликовский — механизатор с полувековым стажем. Осенью должен идти на пенсию, однако сидеть дома не собирается. Говорит, пока здоровье позволяет, будет сеять и убирать хлеб. Главное, чтобы техника не подводила.

Михаил Маликовский, механизатор КТ «Мамбетов и К»:

— Раньше на К-700 работал, сейчас на джондире. Новая техника гораздо лучше и высокопроизводительнее.

С 1-го апреля в хозяйстве приступили к обработке семян. Заготовили 3 тысячи 300 тонн зерна, ещё больше ста тонн элиты закупили у местных агроформирований и в соседней России.

Батыржан Сауытбаев, главный агроном «Мамбетов и К», Мамлютский район:

— У нас полторы тысячи тонн пшеницы сорта «Омская — 35», 800 тонн «Омской-36», 636 тонн «Астана». 72 тонны твёрдой пшеницы. Кроме того, у нас есть ячмень совершенно нового сорта «Боярченко».

ГСМ хозяйство полностью обеспечено. Если погода не подведёт, начать сев планируют 5 мая. В работах будут задействованы порядка 180 сельчан. Кстати, в КТ «Мамбетов и К» занимаются и животноводством. В 2012 из США завезли 300 голов ангусов мясного направления. Заграничные бурёнки дают хороший приплод. Сегодня в хозяйстве реализуют больше 90 годовалых телят.

Арман Даулетов, главный технолог животноводческого комплекса КТ «Мамбетов и К»:

— Делаем искусственное осеменение, вакцинацию проводим.

Всего в этом году в Мамлютском районе планируют засеять 177 тысяч гектаров, 137 из них займут зерновые.

Василий Лисичкин, заместитель руководителя отдела сельского хозяйства Мамлютского района:

— Этой весной на полях будут работать 900 тракторов, 776 сеялок и 24 современных посевных комплекса. Техника готова на 99 процентов.

Всего в Мамлютском районе работают 54 ТОО и 183 КХ и ФХ. Договоры на поставку ГСМ заключили с тремя операторами. 2100 тонн топлива уже привезли.

 

Ирина Панфилова