Новости МТРК

За первый квартал 2016 в СКО зарегистрировано 41 коррупционное преступление

Сегодня проблема борьбы со взяточничеством остро стоит во многих странах мира. Казахстан — не исключение. Вот уже год в республике работает специальная программа, создан комитет в ее поддержку. На местах открывают филиалы. Недавно такой появился и в СКО.

Александр Тыртышный, председатель филиала ОО «Комитет поддержки программы Президента РК по борьбе с коррупцией» по СКО:

— Нужна консолидация всех слоев общества с правоохранительными органами. Основная цель комитета — оказание правовой помощи населению, экспертиза судебных решений. На данный момент у нас зарегистрировано порядка 12 жалоб от потребителей. Анализ показал, что в основном они на некачественное исполнение жилищной программы.

Участники встречи призывают граждан быть активнее. В прошлом году в агентстве по делам гослужбы и противодействию коррупции региона подписали открытое соглашение с десятками учреждений и организаций.

Нурлан Жахин, руководитель управления профилактики коррупции департамента МДГС РК по СКО:

— Соглашение уже подписали 49 профсоюзных и государственных организаций, 25 МО, СМИ, 5 этнокультурных организаций, а также порядка 500 физических лиц.

Однако сегодня есть барьер для продуктивного взаимодействия антикоррупционеров и СМИ. Информацию в департаменте можно получить в течение трех дней и только после письменного обращения, а это очень долго, отмечают журналисты. За первый квартал 2016 года в регионе зарегистрировали уже 41 коррупционное преступление, а статей и репортажей о них почти не было.

 

Ксения Куценко