Новости МТРК

Петропавловцы ожидают, когда в их дворах спилят аварийные деревья

Этим тополям больше полувека, рассказывают жильцы. Садили их, чтобы дышать чистым воздухом. Но сегодня Лариса Данильченко без сожаления смотрит на спиленные ветки.

Лариса Данильченко, жительница дома по адресу Сатпаева, 25:

— Во-первых, аллергия, во-вторых, засоряет он участок, нужно подметать постоянно. Неудобства. Старое, есть старое. Оно же может и повалиться. Травму кому-то нанести.

Особенно боятся за детей и внуков. Ведь они играют под деревьями-долгожителями. От сильного ветра сгнивший тополь уже падал, рассказывает Лариса Сергеевна. Тогда, к счастью, никто не пострадал. Кстати, от потенциальной опасности решили избавиться еще в 2014 году. Тогда подали заявку в отдел ЖКХ. Но обещанного, как говориться, три года ждут. На просьбу спилить аварийное дерево отреагировали только сейчас. В горакимате объясняют — в прошлом году средства на вырубку не выделялись.

Ольга Тажетдинова, заведующая сектором ЖКХ г. Петропавловска:

— В текущем году на спил и подпилку старых, аварийных деревьев выделено 3 миллиона тенге, дополнительно планируется еще 3 миллиона. Предварительно выполняется выезд комиссионный, определяем объем работ. Общее количество заявок более 400. Приоритет отдается заявкам, где деревья представляют угрозу обрушения.

К работе подрядная организация приступила 15 апреля. За это время по городу спилили уже около сотни старых деревьев. Жители больше чем 10 домов теперь могут не опасаться ни за свою безопасность, ни за автомобили. Всего в этом году планируют избавиться от тысячи аварийных долгожителей. Но все зависит от финансирования. Здесь на Сатпаева бензопила «Дружба» не смолкает с 10 утра. В бригаде работают семь человек. В арсенале у них две машины. Спилили уже четыре дерева.

Ержан Кошербаев, пильщик ИП «Бондаренко»:

— Самое сложное — это спиливать ветви возле окошек и балконов. А еще очень важно не задеть кабели. Одно неосторожное движение — и можно лишить людей света или связи. Но мы стараемся свою работу сделать как можно аккуратнее.

Сейчас работники уже собирают распиленные деревья, складывают ветви в кузов. Этот груз отправят на городскую свалку. За день в среднем пильщики отрабатывают 5 заявок. Срубают 10 старых деревьев. На одно, кстати, уходит час. Здесь уже почти закончили и теперь отправляются на улицу Абая, там их ждет около 20 аварийных тополей.

 

Александра Салмина