Важное за неделю

Первая рабочая сессия облмаслихата 6-го созыва прошла в Петропавловске

Из 31 депутата на сессию пришли 29. Первый вопрос повестки дня -традиционный — обсуждение бюджета. Управление финансов предлагает внести изменения в утвержденный проект расходов. Дополнительные ожидаемые доходы и ранее предусмотренные средства на реализацию госпрограмм планируют перераспределить.

Ескен Акимжанов, руководитель управления финансов СКО:

— Согласно уточненному прогнозу, доходы ожидаются в сумме 2 млрд 390 млн тенге. Кроме того, уменьшены раннее утвержденные трансферты бюджету города Петропавловска в сумме 500 млн тенге. Эти средства в первоочередном порядке направляются на лекарственное обеспечение отдельных категорий населения на амбулаторном уровне — 227,9 млн. тенге, на строительство 4 объектов образования — 684 млн. тенге.

Также перераспределяемые средства и доходы пойдут на строительство жилья, сельское хозяйство, ЖКХ, МСБ, медицину и ремонт дорог. Финансовый доклад депутаты одобрили единогласно. Также народные избранники отдали голоса за план антикоррупционной стратегии и по противодействию теневой экономике, утвердили комплексный план энергосбережения до 2020 года.

Павел Шилов, и.о. руководителя управления энергетики и ЖКХ СКО:

— В комплексном плане энергосбережения за 5 лет предприятиями и учреждениями области планируется направить 43 млрд 89 млн 800 тысяч тенге. В числе планируемых принимаемых мер — это замена оборудование на энергоэффективное, проведение энергоаудита и применение ресурсосберегающих технологий в сельском хозяйстве.

В завершении сессии депутаты одобрили заявление от председателя областного избиркома Аскара Сакипкереева. Он решил уйти с этой должности. Всего народные избранники рассмотрели 17 вопросов и приняли по ним одобрительные решения.

 

Кристина Горбаченко