Новости МТРК

Североказахстанцы узнали, какие изменения ждут сферу строительства в 2016

С этого года в сфере строительства будет немало изменений. Обозначены они в третьем направлении плана нации. К примеру, разрешение на проектирование и строительство можно получить в 2 раза быстрее. На согласование эскиза нужно не 60, а 15 рабочих дней. Зависит все от сложности объекта. Не будет и волокиты с бумагами.

Чтобы начать работу, теперь необходимо лишь электронное уведомление. Упрощена работа и приемочной комиссии. Достаточно одобрения заказчика, подрядчика, авторского и технического надзора. Есть и план по передаче в конкурентную среду экспертной деятельности.

Серик Мухамедиев, руководитель управления строительства СКО:

— С 1 января 2016 года до 50 процентов. С 1 января 2017 года до 70 процентов,с 1 января 2018 -2019 года до 80 процентов. С 1 января 2020- 90 процентов. В ведении государственной экспертизы остаются проекты строительства межгосударственного значения, уникальные объекты с разработкой спецтехусловий, технически и технологически сложных зданий и сооружений.

С 1 июля прошлого года строительная отрасль перешла на ресурсный метод определения стоимости. Это тоже задача из плана нации. Но касается она только объектов, возводимых за счет государства, говорит Серик Мухамедиев. На этот год в области большие планы. На строительство по госпрограммам из местного и республиканского бюджетов выделили 12 миллиардов тенге.

Возведут две новые школы и детсад на 320 мест. Решается и квартирный вопрос. Сегодня в очереди на жилье стоят 14 тысяч человек. В регионе вскоре сдадут в эксплуатацию 12 многоэтажек, шесть общежитий и пять частных домов. Сейчас североказахстанцы все больше доверяют системе «Жилстройсбережений».

Райхан абдрахманова, директор СКОФ АО «Жилстройсбербанк РК»:

— 1503 человека стали вкладчиками Жилстройсбербанка. Заключили договоры на 2 миллиарда 400 миллионов тенге. Так же выдано займов 103 на 382, 5 миллионов тенге. Хорошим итогом текущего года стало достижение 2 тысячного вкладчика.

В этом году Жилстройсбербанк возводит 6 домов. Это 498 квартир. Кстати, сейчас Казахстан переходит на новые нормы строительства, основанные на Еврокодах. Полностью этот процесс должен завершиться через 4 года.

 

Александра Салмина