Новости МТРК

Конференция «Ислам и светское государство» прошла в Петропавловске

 

Сегодня, когда в мире стало больше конфликтов на почве религии, такие конференции особенно актуальны, считают участники встречи. В нашей стране, правда, таких проблем нет. Здесь уважают все религии, ценят мир и согласие.

Анархан Дюсенова, заместитель акима СКО:

— РК — светское государство, которое проводит взвешенную политику в сфере религиозных отношений. Не случайно межнациональное и межконфессиональное согласие стали одним из ключевых направлений долгосрочной Стратегии Президента «Казахстан — 2050».

В диалоге участвуют и представители Комитета по делам религий. Говорят, в работе делают акцент на профилактику, большая польза от бесед, которые проводят информационные пропагандистские группы.

Ботагоз Шаяхметова, главный эксперт Комитета по делам религий МКС РК:

— Они раздают проверенную религиозную литературу, отвечают на вопросы, которые волнуют людей.

Основная аудитория конференции — молодёжь. Именно школьники и студенты чаще всего попадают под влияние деструктивных сект.

Улжалгас Топбасы, студентка СКГУ им. М.Козыбаева:

— Хорошая конференция. Думаю, нужно чаще проводить такие встречи. Это интересно. Узнала много нового о профилактике экстремизма. Различные секты — это страшно. Надеюсь, мои ровесники будут внимательнее к выбору религии и смогут отличить настоящий ислам от псевдотечений.

Кстати, обучению молодых казахстанцев религиозной грамотности в нашей стране уделяют большое внимание. Открыты девять медресе. В них учатся порядка 600 человек.

Ершат Онгаров, заведующий отделом информационно-разъяснительной работы ДУМК:

— Раньше только после 11 класса принимали, теперь открыли колледж, обучаться могут и выпускники 9 классов.

Для участников конференции подготовили книжную выставку. Это религиозная литература, из которой можно узнать, как отличить настоящий ислам и не попасться в сети сектантов.

 

Ирина Панфилова