Культура

День украинской культуры прошел в областном доме дружбы

 

Ансамбли десяти районных этнокультурных центров приехали в Петропавловск, чтобы принять участие в фестивале. В программе — песни, танцы и национальные обряды. Многие коллективы уже не раз участвовали в таких концертах. К примеру, артисты из района имени Габита Мусрепова.

Аркадий Польшаков, председатель ОО «Украинский этнокультурный центр»:

— Там два украинских коллектива «Тримбита» и «Криница». Они уже участвовали в республиканском фестивале. В этом году 21 и 23 октября в Астане во дворце «Жастар» пройдет такой же фестиваль.

На сцене — квартет «Смерека» из Жамбылского района. В их репертуаре песни о любви и дружбе людей разных национальностей. Вместе они выступают пять лет. Их руководитель — Ирина Дробышева — выступает еще и сольно.

Ирина Дробышева, руководитель квартета «Смерека», Жамбылский район:

— В репертуаре огромное количество песен, которые поем под аккомпанемент баяна, их 35, также 53 эстрадных. Акапелла мы не поем, потому что у нас нет профессионально образования, мы — самодеятельный коллектив.

В Северном Казахстане проживает около 30 тысяч украинцев. В нашем регионе эта диаспора занимает третье место по численности.

 

Алена Подласова