Важное за неделю

50 спасателей из Кызылординской и Жамбылской областей возвращаются домой

В СК спасателей из других регионов страны ждали с надеждой, а сегодня, когда опасность большого паводка миновала, торжественно провожают домой.

 

Нурлан Атыгаев, заместитель начальника ДЧС СКО:

— Их было порядка 180 человек, 48 единиц техники. Спасибо ребятам, очень нам помогли. Надеюсь, мы будем и дальше сотрудничать.

Талая вода пришла в сёла внезапно, с полей. Большинство местных жителей такого паводка и не припомнят. ЧС было объявлено в восьми районах области и Петропавловске. В зоне подтопления оказались более 400 домов. Только благодаря слаженным действиям спасателей ЧП удалось предотвратить. И самое главное — избежать человеческих жертв. От имени акима области его заместитель Антон Федяев выражает благодарность специалистам двух подразделений Комитета по ЧС — Кызылординскому и Жамбылскому, и вручает благодарственные письма.

Антон Федяев, заместитель акима СКО:

— Благодарю вас за работу. Желаю, чтобы вы благополучно вернулись домой.

Романа Игнатьева дома в Жамбылской области уже заждались родные. Последний раз в СК большой паводок был в 2014, тогда спасали жителей Есильского района, на этот раз водная стихия оказалась коварнее, говорит ЧС-ник.

Роман Игнатьев, спасатель ДЧС Жамбылской области:

— Было подтоплено три дома, Людей эвакуировали уже. Мы скот спасали, вещи вывозили.

От Кызылординского ДЧС в наш регион отправились 30 спасателей и четыре единицы техники. До района М.Жумабаева добирались двое с половиной суток, преодолели 2 тысячи км. Успели, вовремя ликвидировали

Жалгаспек Сунаков, начальник отдела организации службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Кызылординской области:

— Спасибо местной исполнительной власти, всегда рядом были, помогали. Организовали нам проживание и трёхразовое питание.

Всего с паводком в регионе боролись около полутора тысяч спасателей. 70 человек на днях отправились домой, сегодня — ещё 50. 20 ЧС-ников из других регионов пока остаются в нашей области.

 

Ирина Панфилова