Новости МТРК

19-го апреля североказахстанцы отправятся на международную Вахту памяти

 

Здесь отряд североказахстанцев будет уже через неделю. В этом году едут на новое место, но все также в Новгородскую область. Туда, где в годы Великой Отечественной шли кровопролитные бои советских солдат с фашистскими захватчиками.

Александр Азегов, руководитель военно-патриотического клуба «Саланг»:

— Где был прорыв, первая ударная армия. Там очень много было наших пропавших без вести. Сколько лет мы не работаем, постоянно поднимаем останки. Даже на тех участках, где мы раньше стояли, казалось бы, что там уже ничего нет. Но вот 27 отрядов мы подняли более 500 человек.

Это было в прошлом году. И сейчас надеются на такой же результат. Вадим Пекарский в пятый раз отправляется на раскопки. Сам ни раз находил и останки советских солдат, и боеприпасы. Однажды он нашел пулемет. Говорит — оружие сохранилось хорошо, хоть и пролежало в земле десятки лет. Вахта памяти — дело непростое, как физически, так и психологически, — рассказывают поисковики. Еще незнакомая местность может сыграть злую шутку.

Вадим Пекарский:

— Там болото. Местность непростая. Нужно постоянно знать, куда ты идешь, откуда, легко можно заплутать.

Каждый участник экспедиции получает четкий инструктаж, за каждым будут закреплены свои обязанности. Две недели ребята будут жить по режиму, соблюдать строгую, почти воинскую дисциплину. Яна Дробышева первый раз отправляется на Вахту.

Яна Дробышева:

— Я год занимаюсь в этом клубе. Считаю, что готова. У нас была разная подготовка. Я верю, что смогу.

В этом году в команде сразу три девушки. Такое бывает редко, рассказывает Александр Азегов. Они будут отвечать за питание всего отряда, но и от работы на местах раскопок их никто не освобождает. 11-го мая группа вернется в Петропавловск. Праздник — День Победы — традиционно встретит в Москве.

 

Ксения Куценко