Здравоохранение

Внедрение передовых стандартов в сфере здравоохранения

Раньше это была четвертая поликлиника. Почти 20 лет назад она перешла в частные руки. Несмотря на это, медико-санитарную помощь петропавловцам здесь оказывают бесплатно. Работают в рамках госзаказа.

Кадырбек Болатбаев, учредитель частного некоммерческого учреждения «Денсаулык»:

— Говоря о ста конкретных шагах плана нации, я должен сказать, что в свем выступлении Глава государства всегда делает акцент на приватизации соц.сферы. Это один из правильных шагов, помогает снять нагрузки с бюджета. Это был первый объект здравоохранения, который был приватизирован. Путь, который мы прошли с 1997 года, был нелегким, но мы выстояли и сегодня, как частная поликлиника состоялись.

Особое внимание в поликлинике отводится медицинским кадрам. Здесь работает 27 врачей — кардиолог, рентгенолог, невропатолог, хирург, отоларинголог, терапевты. Они следят за здоровьем более 25 тысяч горожан. В основном, сюда ходят жители 19 и 20 микрорайонов.

Анна Залевская, пенсионерка:

— У меня сахарный диабет через месяц хожу за таблетками. Обслуживание нормальное.

Александра Кривоногова, пенсионерка:

— Здесь обслуживаемся уже 30 лет. Сейчас хорошо организована работа регистратуры, быстро обслуживают. У нас хороший терапевт.

В учреждении регулярно обновляют материально-техническую базу. Ежегодно закупают новое медоборудование. Кстати, за счет собственных средств. В 2015-ом установили вот этот УЗИ-аппарат.

Айнагуль Карабаева, директор частного некоммерческого учреждения «Денсаулык»:

— Нами разработан план развития материально-технического состояния нашей поликлиник на 2014-2018 годы. В этом году купим новый рентген-аппарат, запланирована покупка мочевых анализаторов.

В рамках госзаказа все пациенты «Денсаулыка» проходят бесплатный скрининг. В прошлом году поликлиника начала переход на стандарт семейного типа. Два врача общей практики прошли специальное обучение.

 

Гульнара Кали