Новости МТРК

В СКО действуют 35,6 тыс субъектов малого и среднего бизнеса, из них 50% — женщины

Много ли в регионе бизнес леди, какая работа проводится для укрепления семейных ценностей среди молодежи? Эти и другие вопросы обсудили на выездном заседании комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике под председательством замакима области Анархан Дюсеновой.

Бизнес уже давно стал не только мужским делом. Тысячи женщин доказывают, что могут создавать успешные предприятия и компании. Северный Казахстан — в числе передовиков.

Асемгуль Ахметова, руководитель отдела управления предпринимательства и туризма СКО:

— В нашем регионе по состоянию на 1 марта 2016 действуют 35,6 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, из них 50 процентов составляют женщины. Среди представителей юр. лиц МСБ доля женщин составляет 24%, ИП — 48%, КХ, возглавляемых женщинами — 18%.

Женский бизнес активно поддерживает государство. Предприимчивые и деловые североказахстанки — частые участники госпрограмм, они активно берут банковские займы на открытие или расширение своего дела. В прошлом году 75 предпринимательниц получили микрокредиты по «ДКЗ-2020», 57 — по ДКБ. Антонина Севостьянова — одна из тех, кто на себе ощутил плюсы такой финансовой поддержки.

Антонина Севостьянова, предприниматель, Мамлютский район:

— Я открыла магазин. Это существенная помощь для бизнеса. Мне дали 4 млрд. Это хватило для покупки оборудования, ремонта здания.

Это положительный пример. Есть и другие. Когда деньги получили, а результата не добились. Держать на контроле этот вопрос поручила замакима области Анархан Дюсенова.

Анархан Дюсенова, заместитель акима СКО:

— Важно не просто освоить эти средства, выделенные на программу, но и проследить, чтобы проект имел жизнь. Это важно, иначе финансирование, которое выделяют, становится неэффективным.

Наряду с карьерой, нельзя забывать и о традиционных ценностях. Одна из тем встречи — семейно-демографическая политика. Как она реализуется на местах, отчитываются представители Мамлютского, Жамбылского и Тайыншинского районов.

Воспитание детей и укрепление семейных традиций — вот над чем работают. Круглые столы, конкурсы, встречи, беседы, акции. Разные подходы дают лучший результат. Тайыншинцы, к примеру, помогают детям из неблагополучных семей.

Жанар Алданазарова, заместитель акима Тайыншинского района:

— В рамках акции «Забота» мы помогали всем, кому нужна была помощь разного плана — консультации, вещи.

Уже два года в СК не зарегистрировано ни одного случая материнской смертности, снижено количество беременных с высокой степенью риска потери ребенка. Больше уделить внимания вопросам профилактики нежелательной беременности.

Такое поручение Анархан Дюсенова дала управлениям здравоохранения и образования. По статистике каждая третья женщина в регионе делает аборт. Это значительно влияет на демографический показатель. Сейчас в области проживают 569 тысяч человек.

 

Ксения Куценко