Новости МТРК

В РК отмечают 23 годовщину создания отдельного сводного стрелкового батальона

7 апреля 1993 года. Об этой дате Серику Искакову напоминает осколок в плече. Ранение получил, когда казахстанские миротворцы попали в западню в Пшхеварском ущелье, рассказывает он. Рота солдат билась 5 часов.

 

Серик Искаков, председатель СКФ республиканского ОО « Союз ветеранов боевых действий на Таджико-Афганской границе и военных конфликтов»:

— Было неожиданно, поэтому сначала немного растерялись. Потом пришли в себя и дали отпор. 17 погибших, все из Шымкентского батальона, все знакомые, с кем-то близко общались.

В камуфляже и медалях в зале участники военных действий на таджико-афганской границе. В день, когда Казахстан отмечает 23-ю годовщину создания отдельного сводного стрелкового батальона, у 15 из них наград станет больше. Свою медаль получает Аскар Жаменов. Сегодня он работает в сфере культуры. С 97 по 98 охранял таджико-афганскую границу на реке Пяндж. Был командиром отделения. Служили стойко и честно, говорит Аскар

Аскар Жаменов, участник боевых действий на Таджико-Афганской границе:

— Афганские боевики переправляли наркотики и оружие нелегально. Мы с честью несли службу. Афганские боевики даже называли нас «Костью в горле».

На торжестве и будущие защитники Отечества. Молодежь должна знать о подвиге миротворцев, считает подполковник Мурат Мухаметжанов

Мурат Мухамеджанов, председатель республиканского ОО «Союз ветеранов боевых действий на таджико-афганской границе и военных конфликтов»:

— Проводим мы и форумы, и автопробеги, и всевозможные парады, создаем военно-патриотические кружки, клубы. Мы не можем сидеть и смотреть, как живет наша молодежь. Какие-то ценности они теряют.

В Казахстане около 9 тысяч миротворцев, охранявших таджико-афганскую границу. Несмотря на заслуги и награды, у них до сих пор нет статуса ветеранов.

 

Александра Салмина