Образование

В Петропавловске прошла интеллектуальная олимпиада среди школьников

 

Открывают интеллектуальную олимпиаду торжественно. В городской классической гимназии собрались юные знатоки казахского языка и литературы. Это учащиеся городских школ 5-7 классов.

Гаухар Темирбаева, методист городского отдела образования:

— Всего в олимпиаде по госязыку и литературе участвуют порядка 120 школьников. Впервые в этом году знания проверят пятиклассники. Думаем, такой опыт будет им полезен.

И вот первый этап — аудирование. Задание не из простых. Впереди ещё составление текста, перевод, грамматический разбор, чтение наизусть. Рахат Бектембаев защищает честь 2 школы. Говорит, к олимпиаде готовился несколько недель. Надеется, что усилия не будут напрасными.

Рахат Бектемаев, учащийся СШ №2:

— Мне нравится казахский, у меня дома все на нём говорят, я учусь в классе с госязыком обучения. На третий этап я подготовил стихотворение Магжана «Кто Я?». Надеюсь, оно мне принесёт победу, так как одно из любимых.

В отличие от Рахата, у Дарьи Коппель в семье на госязыке никто не разговаривает. Его семиклассница изучает в школе.

Дарья Коппель, учащаяся школы-комплекса национального возрождения №17:

— Волнуюсь, но, рассчитываю на победу. Немного опасаюсь первого этапа.

Интеллектуальная олимпиада проводится по десяти предметам. В ней участвуют 1150 человек — это ученики 5-7 классов. Победители интеллектуального турнира попадут в олимпийский резерв. Для ребят это шанс попасть на республиканское состязание.

 

Ирина Панфилова