Культура

В Петропавловск с гастролями приехали актеры Акмолинского русского драмтеатра

Украинский хутор. Три хорошо подвыпивших казака рассуждают о жизни. Спорят, есть ли чудо на земле, и сетуют — все женщины — ведьмы. Вдруг появляется нежданный гость. Как оказалось, философ из Киева — Хома Брут. Он хотел поживиться бесплатной едой и горилкой за умные разговоры с простодушными казаками, а попал в мистическую передрягу. Это главный герой постановки. Роль играет Андрей Владимиров.

Андрей Владимиров, актер Акмолинского областного театра:

— Приходилось немножко ломать себя. Мой герой — оторва, а я немного сдержанный. Для Панночки я плохой герой, потому что она просит от меня любви, которую я ей не хочу давать, но в конце я понимаю, что я такой же человек и хочу поделиться своей любовью именно с ней.

Спектакль «Панночка» — это история о добре и зле, о смерти и жизни, и, конечно же, о любви. О непростой. Хоме пришлось пережить выдуманную смерть Панночки. Так она хотела встретиться с ним еще раз. Мистическую драму по повести Гоголя «Вий», кстати, этого страшного персонажа здесь нет, написала российский автор Нина Садур.

Этим спектаклем акмолинцы открывали в прошлом году 38-й театральный сезон. Постановка собирает в Кокшетау полные залы, поэтому и решили показать ее петропавловскому зрителю. Кстати, эти гастроли обменные. Сейчас наши артисты выступают в соседней области.

Спартак Рамазанов, директор областного русского драматического театра им. Н.Погодина:

— Наш коллектив повез туда постановку «Султан Бейбарыс», которая посвящена 550-летию Казахского ханства и комедию «Гарнир по-французски.

Акмолинские актеры пробудут в нашем городе до 15 апреля. Для детей они привезли сказку «Выкрутасы Бабы Яги» и мюзикл «Али Баба и 40 разбойников».

 

Кристина Горбаченко