Общество

Самую творческую семью выбирали в СК

На сцене — Жаркын Ибраев и его мама Назгуль. Они приехали из города Булаево. Выступать дуэтом привыкли, поэтому к зрителям и жюри вышли без волнения. В 2013 году они уже становились серебряными призерами подобного конкурса. На удачу надеются и сейчас.

Жаркын Ибраев, конкурсант, г.Булаево, район М.Жумабаева:

— Мы с мамой любим творчество и культуру. Я учусь в колледже искусств, мама дома поет. Песню, которые мы исполним на конкурсе нам очень нравится.

В конкурсе участвуют 14 ансамблей. Семейное трио Кокориных — здесь мама, сын и сноха, исполняет песню на украинском языке «В вишневом саду». В Казахстан Кокорины приехали после Чернобыльской катастрофы. Народные украинские традиции и язык стараются не забывать.

Любовь Кокорина, конкурсантка, г.Петропавловск:

— Мы поем с тех пор, как приехали сюда. Я раньше руководила украинским центром в Пресновке. Сейчас переехали сюда, сын и сноха у меня поют, вот и внучка уже поет.

Александр Кокорин, конкурсант, г.Петропавловск:

— Очень переживали, конкурс сложный. Надеемся, что жюри выберет нас, семья у нас хорошая.

Конкурс «Союз родных сердец» проходит раз в два года. 16 лет назад, когда его впервые организовали, он назывался «Семья — нить жизни». И если название изменилось, то цели остались прежними. Организаторы хотят выявить лучшие коллективы и продолжить пропаганду семейных ценностей. По итогам творческого состязания гран-при завоевали Гульжас Кулманова и Жанболат Батырбаев из района им. Г.Мусрепова.

 

Кристина Горбаченко