Новости МТРК

Республиканская акция «Народный юрист» прошла в Петропавловске

Республиканская акция «Народный юрист» в Петропавловске проходит впервые. До этого ее проводили в Астане, Алматы и Караганде. Получить бесплатную консультацию североказахстанских специалистов спешат десятки жителей.

Людмила Даниленко, руководитель городского филиала информационной системы «Параграф»:

— Большинство адвокатов могут проконсультировать и по уголовным делам и по жилищно-коммунальным делам, по семейным делам. Любой человек здесь найдет ответ. Формат встречи у нас такой — сейчас, когда будет выстраиваться очередь, мы выслушаем, с какой ситуацией обращается человек и будем направлять к конкретному столику.

На консультацию отводится 10-15 минут. За это время специалисты должны максимально разобраться в ситуации и посоветовать как лучше решить проблемы. Владимир Кветка обращается к юристу по жилищному вопросу. Об акции он узнал из новостей.

Владимир Кветка, житель г.Петропавловска:

— Супруга стоит на очереди на получение жилья, вторая группа инвалидности, одна очередь потерялась в 70-х годах, в 80-х годах восстановили, объединили очередь. Теперь получилось так, что опять теряется. Купили землянку в Копае. Теперь считается, что у нее есть жилье, и она остро не нуждается. Не знаем, получим или нет, нам сказали, что могут лишить очереди.

Решить проблему можно, говорит юрист Павел Афанасьев. В Петропавловске разрабатывается программа по сносу ветхого и аварийного жилья. Когда она будет принята, Владимир Кветке сможет подать документы на получение новой недвижимости.

Павел Афанасьев, юрист, депутат городского маслихата:

— Большинство населения в нашем городе и в стране в целом являются в юридическом смысле людьми неграмотными. Господствует либо правовой нигилизм — незнание законов, либо правовой абсентеизм — неверие, что законы могут что-либо регулировать. Сегодня мы хотим это мнение преодолеть. Большинство вопросов, с которыми граждане к нам пришли, это вопросы бытового, семейного, домашнего, личного значения.

Акция длилась около четырех часов. Консультацию 13 юристов и адвокатов смогли получить более ста человек.

 

Денис Сивков