Новости МТРК

Полвека назад в Петропавловске учредили звание Почетный гражданин города

Постановление номер 289. «Увековечить память горожан, которые проявили мужество и отвагу в годы гражданской войны, внесли вклад в развитие города». Этому документу уже полвека. С 4 ноября 1966 года жители областного центра начали получать звания «Почетный гражданин Петропавловска». С историческими документами знакомят школьников.

Сауле Маликова, директор областного государственного архива:

— Североказахстанский госархив проводит выставку документов, посвященных 50-летию звания «Почетный гражданин Петропавловска». Все эти документы госорганов по учреждению этого звания находятся у нас, а также документы о тех лицах, которым это звание было присуждено. В то время решение об этом звании вынес исполком горсовета депутатов трудящихся.

Первым это звание получил наш земляк, писатель Сабит Муканов. Вскоре Габит Мусрепов и многие другие петропавловцы, внёсшие значимый вклад в развитие города и страны, в целом. В 2012-ом почетным гражданином стал мастер спорта КазССР по казакша курес, ветеран таможенной службы Бауржан Кульжанов. Сегодня он знакомит ребят со своей биографией.

Бауржан Кульжанов, почетный гражданин Петропавловска:

— Для меня это звание значит очень много. Когда впервые получил его сразу даже не поверил. Наверное это все благодаря спорту. Сейчас многое делается в нашем регионе- строятся спортивные сооружения и наша задача ветеранов спорта загрузить их по максимуму. Этому и хочу посвятить всю свою оставшуюся жизнь.

В очередной раз звание почетного гражданина было присвоено в конце прошлого года. Его удостоены ветеран органов внутренних дел Сураган Купеев и депутат городского маслихата Александр Казанцев. Всего за полвека почетными гражданами Петропавловска стали более 30 горожан.

 

Денис Сивков