Важное за неделю

В СКО с рабочим визитом прибыл замминистра МВД РК Юрий Ильин

 

Решение посетить северный регион было приняли во вторник на заседании Правительства. В столице обсуждали паводковую ситуацию в стране. Сегодня в нашу область прибыл замминистра МВД республики Юрий Ильин. Совместно с акимом области Ериком Султановым он облетел весь регион. Посетили Сергеевский гидроузел. Неделю назад из столичного водохранилища сбросили воду, ожидается, что к 20 апреля она будет здесь. По прогнозам специалистов, сброс воды сильно не повлияет подъем уровня на Сергеевском гидроузле, он будет незначительным.

Баглан Карабеков, руководитель производственного участка Сергеевского гидроузла:

— В данный момент осуществляется сброс нижней ветвь 850 кубометров в секунду идет расход в сутки порядка 75 миллионов кубов сбрасываем воду. Уровень по сравнение с утренним днем  упал на 2 см.

Это уже Петропавловский гидроузел. Сюда замминистра и глава региона прибыли во второй половине дня. С 1 марта объем воды здесь поднялся на два метра.

Аманжол Кожагулов, директор РГП «Казводхоз»:

— Сегодня уровень 94,36. Максимально уровень поднимался в 2014 году. Около 80 см. у нас есть в запасе по сравнению с 14 годом.

К паводку в городе готовиться начали еще зимой. С улиц Петропавловска вывезли 600 тысяч кубов снега. Когда талые воды все же пришли, в районах подтопления работали больше 40 единиц техники. Кстати, в этом году дополнительно закупили 10 новых насосов.

Затопило в основном окраины, по откачке поступило около 3 тысяч заявок — многие горожане звонили несколько раз. Большая вода с Сергеевского водохранилища сейчас идет в районе с. Красной Горки. Через 2-3 дня она будет в Петропавловске, докладывает аким города Марат Тасмаганбетов.

Марат Тасмаганбетов, аким г. Петропавловска:

— Сегодня вы видели перелив в районе Заречного и Кожзавода. Создана комиссия, работает 3 круглосуточных поста. Определены для эвакуации людей 2 школы 12,13, где создан на сегодняшний день 10 дневной запас медикаментов, постельных принадлежностей и продуктов питания.

Подготовили и участки, чтобы разместить скот и имущество. В зоне риска сегодня 10 в районе Заречного и 28 Кожзавода. Перелив пока незначительный, говорит аким города. В области талые воды полностью сойдут примерно через две недели, отмечает замминистра внутренних дел. Ситуация на контроле. Но есть и участки, которые вызывают опасение. Это озеро Большой Тарангул.

Юрий Ильин, заместитель министра МВД РК:

— Там идет активный перелив. Есть угроза подтопления села Рублевка и трассы междугородние, в том числе и сообщение железнодорожное.Что делать, мы решим на совещании.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Впервые за последние года Тарангул поднялся на метр 20 сантиметров. Сегодня еще остается большой уровень, около метра. Перелив идет через дорогу Явленка-Корнеевка, шириной где-то 700 метров. Вода подошла уже к трассе Астана-Петропавловск. Возможно, мы пересыпем нашу дорогу, но для этого нужно сделать полную оценку близлежащих населенных пунктов, чтобы не создать угрозу подтопления.

Начиная с 20 марта, от паводка пострадали 30 населенных пунктов. Больше чем в 400 домов зашла вода. Сегодня это число сократилось до 30. Заблаговременно спасатели эвакуировали около восьмисот человек, 700 из них вернулись к привычной жизни.

Остальные до сих пор у родственников. Кстати, вовремя удалось эвакуировать почти весь скот — это 1800 голов. Отмечу, на помощь североказахстанцам пришли спасатели из Алматы, Акстаны, Акмолинской, Жамбылской и Кызылординской областей. Всего около полутора тысяч человек.

 

Александра Салмина