Спорт

3 золотых и 5 серебряных медалей завоевали велосипедисты СКО на туре Азии

Это кадры с тура Филиппин. Тогда наши спортсмены из команды «Vino4ever» еще не подозревали, что добьются высоких результатов. Ведь за пальму первенства боролись 20 команд из стран Азии. Проходил филиппинский тур в три этапа — минимум на отдых, максимум на работу. Главное было, говорят наши велосипедисты, приспособиться к погодным условиям. Особенно тяжело им пришлось на туре в Тайване и Таиланде. Но упорные тренировки дали плоды.

Олег Земляков, участник команды «Vino4ever SKO»:

— Сложность была в том, что мешала изнурительная жара. Некоторые даже сходили с дистанции. А она была не маленькая — порой 200 км.

Олег Земляков — не единственный из наших велогонщиков, кто принес медали в копилку спортивных достижений региона. За три тура команда «Vino4ever» завоевала три золотых и пять серебряных медалей.

Сергей Данникер, тренер велоклуба «Vino4ever SKO»:

— Евгений Гидич занял второе место в генеральной классификации. Также получил майку самого молодого велогонщика. В Тайване тоже Степан Астафьев выиграл один из этапов.

Сейчас велосипедисты отдыхают. В Петропавловске они пробудут около месяца. Уже 13 мая примут участие в туре Ирана. Отмечу, североказахстанские спортсмены готовятся и к олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Она пройдет в августе этого года. Защищать честь нашей страны отправится Алексей Луценко. К нему может присоединиться и Бахтияр Кожатаев — он еще борется за лицензию.

 

Денис Сивков