Новости МТРК

Со следующего учебного года первоклассники будут учиться 12 лет

2016 год объявлен годом 25-летия независимости Казахстана. Поэтому работа по укреплению общенационального согласия и единства ведётся ещё более активно. Это, кстати, 85 шаг президентского Плана нации. Сегодня в составе североказахстанского филиала ассамблеи работают 24 областных и 154 районных этнообъединений. При доме дружбы открыт кабинет медиации, созданы 16 советов матерей и 47 общественного согласия.

Наиль Салимов, заведующий секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана:

— В марте провели заседание по созданию клуба «Тамыр» участие приняли курганцы.

Уже разработана концепция празднования Дня единства народа Казахстана. Планируется провести свыше 150 мероприятий. К слову, внимание в Плане нации «Сто конкретных шагов» не только дружбе и сплочённости казахстанцев, но и развитию всех Отраслей экономики. В частности, разработана новая программа образования.

С сентября все первоклассники, а в новом учебном году их будет более 8 тысяч, начнут учиться 12 лет. Ещё одна из основных задач проекта — внедрение в учебные программы трёхъязычия. Опыт уже есть. Несколько школ СК ведут уроки на иностранном, применяют английский и для подготовки студентов колледжей. Ещё в учебных заведениях введены новые правила питания. Главное теперь не цена, а качество.

Шолпан Каринова, руководитель управления образования СКО:

— Каждый родитель имеет право, если еда невкусная, сказать об этом директору.

Говорили на брифинге и о реализации 88 шага Плана нации — продвижение идеи Общества Всеобщего Труда. ПСЭК получил на развитие около 100 миллионов тенге инвестиций. Здесь дополнительно создано 8 обучающих цехов. А в декабре прошлого года на базе учреждения открылся ресурсный центр. Он стал первым в стране.

Николай Ухов, директор ПСЭК:

— Мы можем за 3-5 месяцев перестраивать систему обучения для того, чтобы готовить специалистов для наших соцпартнёров.

Недавно учебное заведение получило заказ от ТОО «Единство» на изготовление бетонных блоков. Всего в СК в организациях ТиПО специальности получают более 12 тысяч студентов.

 

Ирина Панфилова