Новости МТРК

Полицейские СКО подписали меморандум о взаимодействии с палатой предпринимателей

Это уже не первый меморандум полицейских с предпринимателями. Подобный был подписан в прошлом году. Взаимное сотрудничество позволило на 12% снизить количество преступлений, которые североказахстанцы совершают в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с тем, ведется жесткий контроль всех бизнесменов, занимающихся реализацией спиртных напитков. Только за три месяца 2016-го выявлено более сотни нарушений законодательства.

Асия Абжанова, инспектор местной полицейской службы ДВД СКО:

— 44 факта реализации алкогольной продукции лицам в возрасте до 21 года, 13 фактов реализации алкогольной продукции с нарушением установленного времени их продажи.

В рамках подписанного меморандума стороны намерены усилить работу. Планируют проводить совместные рейды.

Тутар Искаков, директор палаты предпринимателей СКО:

— Мы надеемся, что подписание этого меморандума послужит улучшению взаимоотношений между властью в лице ДВД, повышению уровня исполнения законов субъектами бизнеса. С другой стороны снижение административных барьеров и рисков для предпринимателей.

Поднимали на встрече и проблему незаконных пассажирских перевозок. С начала этого года к ответственности привлекли 13 водителей.

Берик Билялов, начальник ДВД СКО:

— По таксистам много проблем, будем работать. Будем проводить совместные мероприятия.

В завершение встречи главный полицейский региона поставил перед подчиненными конкретные задачи, над которыми предстоит работать в ближайшее время. В частности, проводить масштабную профилактическую работу с предпринимателями и перевозчиками.

 

Гульнара Кали