Новости МТРК

Почти на Т4 млрд выявили нарушения в процедуре госзакупок в СКО

 

1747 государственных закупок почти на 17 млрд тенге сделали североказахстанцы с начала этого года. Каждая из них тщательно проверяется специалистами инспекции финансового контроля. Камеральный мониторинг ввели в ведомстве в этом году. С апреля каждую заявку просматривают в режиме онлайн.

Виталий Пак, начальник отдела инспекции финансового контроля по СКО:

— Выявлены нарушения на 3 млдр. 948 млн. тенге. Отменены государственные закупки на сумму — 1 млрд. 648 млн. тенге. Одну закупку мы просматриваем дважды. Один раз на ограничение. Если такой момент выявлен, мы направляем уведомление организатору государственных закупок.

С этого момента есть 10 дней, чтобы устранить нарушение, иначе придется платить штраф. Это от 50 до 100 МРП. То есть от ста до двухсот тысяч тенге. С начала года выявлено уже 95 таких фактов. Всё из-за невнимательности и непрофессионализма специалистов, говорят инспекторы. Потому проводят специальные семинары, где разъясняют законодательство и правила проведения процедуры госзакупок. Дело в том, что статьи закона в этой сфере меняются часто.

Виталий Пак, начальник отдела инспекции финансового контроля по СКО:

— У нас есть 21 профиль по камеральному контролю. На данный момент по действующему законодательству нельзя проводить госзакупки способом запроса ценовых предложений которые требуют наличие лицензии.

Кстати, самые крупные по сумме нарушения, как показывает практика, выявляют в сфере строительства, ЖХК и ремонта дорог.

 

Ксения Куценко