Новости МТРК

Ошибки на вывесках магазинов, предприятий встречаются в Петропавловске

Ошибки на вывесках магазинов, предприятий в Петропавловске встречаются почти на каждом квартале. К примеру, вот здесь по улице Астана, 9 в салоне красоты «Нирвана» на наружной рекламе сначала надпись идет на русском языке, потом на казахском. Хотя по закону должно быть наоборот.

Ернияз Султанов, руководитель отдела управления по развитию языков СКО:

— Согласно статье 21 закона о языках вся визуальная информация должна размещаться на двух языках на казахском и русском. С лева на государственном языке с права на русском.

Только за две недели рейдовых мероприятий специалисты управления по развитию языков выявили более 50 нарушений, 20 из них уже исправили и оформили наружную рекламу правильно. В основном, бизнесмены допускают грамматические и стилистические ошибки. Это замечают не только специальные комиссии, но и прохожие.

Жоламан Шаханов, житель г.Петропавловска:

— Я всегда обращаю внимание на оформление наружной рекламы. Ошибки допускаются грубые. Часто встречается, что перевод искажен с русского на казахский или вообще буквы отсутствуют. Это же неуважение к государственному языку.

В свою очередь, специалисты всегда готовы оказать методическую помощь бизнесменам в оформлении наружной рекламы, а также сделать правильный перевод. Все это делается бесплатно.

Фархад Таев, специалист по маркетингу филиала ДБ АО «Сбербанк» г.Петропавловск:

— Мы сотрудничаем уже не первый год. Всегда обращаемся в управление и они быстро и качественно нам помогают перевести правильно. Это очень удобно.

В прошлом году специалисты управления выявили более 200 подобных нарушений. Все ошибки были исправлены.

 

Гульнара Кали