Культура

Конкурс выразительного чтения произведений О.Бокея прошел в Петропавловске

Конкурс выразительного чтения посвящен творчеству Оралхана Бокея. Участникам творческого состязания предстоит выступить 3 раза. Они могут прочесть произведение Оралхана и двух любых других авторов. Главное, чтобы они нравились самому чтецу. Это немаловажная часть успеха и поможет убедить жюри в искренности повествования.

Алтынай Сыздыкова, главный специалист отдела культуры и развития языков г.Петропавловска:

— Жюри будут смотреть на актерское мастерство, дикцию, умение держаться на публике, выступать.

Многие участники подошли к подготовке креативно. Музыка, национальные костюмы — все, чтобы создать необходимый антураж. Непросто было Артему Тимченко, ведь казахский язык для него не родной. Камила Темирбаева сегодня в необычной роли.

Мужской костюм и собранные волосы дополняют образ. О любви рассказывает юноша — это отрывок из повести Сафуана Шаймерденова «Карагаш». Камиле для победы нужно успешно пройти все туры. Она подготовила отрывки из произведений известных авторов.

Камила Темирбаева, учащаяся городской классической гимназии им.С.Шаймерденова:

— Я выбрала также произведение Магжана Жумабаева и Оралхана Бокея. Непросто будет в мужской роли, но думаю я справлюсь и чтение получится.

Посоревноваться в ораторском мастерстве решились девять петропавловцев. Победитель городского этапа будет защищать честь областного центра на региональном туре конкурса.

 

Ксения Куценко