Новости МТРК

В СК совершенствуют практику оказания госуслуг

Данную услугу в нашей стране запустили в 2014-м. Правда, сначала ею пользовались неактивно. Спустя год из тысячи обращений в департамент экологии, лишь 10% приходилось на интернет заявки. В этом году ситуация значительно изменилась. Уже 99 процентов природопользователей региона получили разрешения на эмиссию, различные заключения, паспорта через электронное правительство. Для этого нужно лишь иметь доступ к порталу e-gov.

Людмила Цайгер, руководитель отдела департамента экологии по СКО:

— Заказчик, не выходя из своего офиса, может подать документы и подписать их эцп и получить готовое заключение или разрешение на эмиссии.

Экологи рассматривают заявку в среднем 16-17 рабочих дней. Хотя законом на это отводится два месяца. Ответ специалисты департамента размещают на данном сайте. Все госуслуги оказываются бесплатно.

Людмила Цайгер, руководитель отдела департамента экологии по СКО:

— При получении отказа в оказании госуслуги заказчик обязан доработать материал и подать на повторное рассмотрение. Если сравнивать, то за последние три года процент отказов снизился с 70 до 40%.

С начала года в электронном формате выдали уже более 200 разрешений и заключений. С документами в руках по старинке к экологам приходила лишь пара человек. Кстати, основные пользователи госуслуг — крупные промышленные предприятия региона, асфальтовые заводы, сельхозформирования. Они больше всех, по мнению экологов, загрязняют окружающую среду.

 

Гульнара Кали