Культура

В Петропавловска дали старт благотворительной акции работники культуры

 

Это репетиция предстоящего благотворительного концерта. 15 апреля в 7 вечера в зале областной филармонии состоится юбилейный вечер заслуженного деятеля искусств Юрия Колчина. На сцене выступят около 160 артистов. Все средства, вырученные от продажи билетов, будут перечислены в фонд пострадавшим от паводка.

Галия Мухамеджанова, художественный руководитель камерного хора областной филармонии:

— В концерте примут участие коллективы филармонии и большой детский хоровой коллектив, который состоит из хора школы №8 и №10 и городской классической гимназии. Концерт будет состоять из различной программы, она очень насыщенная и интересная. В основном это обработки классических произведений и народных песен, сделанные Юрием Колчиным. Программа от классических произведений до современных.

19 апреля в областном историко-краеведческом музее пройдет выставка «Твори добро». Также в этот день можно будет посетить экскурсию в резиденции Абылай хана.

Гульнара Мукушева, директор музейного объединения СКО:

— Сферой культуры области дан старт акции благотворительных мероприятий. Музеи тоже не остались в стороне. 16 апреля вы можете посетить все музеи нашей области. Там пройдут выставки и экскурсии «Твори добро.

Не остались в стороне и североказахстанские актеры. С 20 апреля творческие труппы трех театров будут гастролировать по СК. Артисты посетят села, куда этой весной пришла большая вода. Они находятся в Тимирязевском, Есильском, Тайыншинскм, Аккайынском и Айыртауском, районах Шал акына и им. Г.Мусрепова.

 

Кристина Горбаченко