Общество

В Казахстане запущено «Правительство для граждан»

Центр обслуживания населения. Здесь всегда многолюдно. Одни сдают документы, другие — получают удостоверения, паспорта или справки. Кстати, с прошлой недели здесь запустили новый проект «Правительство для граждан». Работает такая госкорпорация во всех регионах страны.

Даулет Бекманов, руководитель управления контроля электронных услуг комитета связи, информатизации и информации МИР РК:

— На сегодняшний день в её состав объединены четыре организации: научно-производственный центр земельного кадастра, центр по недвижимости, госцентр по выплате пенсий и ЦОН. Провели обучение, чтобы они качественно оказывали услуги.

Создана государственная корпорация по инициативе главы государства Нурсултана Назарбаева. Разработка проекта — реализация Плана нации «Сто конкретных шагов». По мнению Президента, «Правительство для граждан» должно стать единым провайдером госуслуг. Пример нужно брать с ведущих стран мира, подчеркнул лидер нации, таких как Канада и Австралия. Иными словами, всё — для удобства населения.

Серик Бейсенов, заместитель директора департамента ЦОН СКОФ НАО «Правительство для граждан»:

— Любые услуги можно получить у нас, либо в трёх других организациях. Например, оформить документы.

Североказахстанцы еще не успели оценить все преимущества «Правительства для граждан», но уверены — новая реформа позволит экономить время. Сейчас в центрах обслуживания населения оказывают 212 услуг. Государственная корпорация будет предоставлять 522. Работать «Правительство для граждан» будет не только по будням, но и в субботу с 9 до 20.00.

Помимо приема заявлений на оказание услуг и выдачи готовых документов, сотрудники госкорпорации будут заниматься и их обработкой. В перспективе — включить в «Правительство для граждан» и другие ведомства, а ещё, как минимум, расширить спектр оказываемых услуг до семисот.

 

Ирина Панфилова