Важное за неделю

СК с деловым визитом посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Эстонской Республики в РК

Они уже встречались в феврале этого года во время неформального обеда в столице. Поэтому об экономическом потенциале СК эстонский посол знает из первых уст.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Треть зерновых собираем по стране. На февральской встрече мы говорили о важности переработки продукции. И мы можем работать в этой сфере. В сельское хозяйство можно вовлечь много предпринимателей. У нас для этого есть все условия.

В нашей области развивается машиностроение, немало месторождений полезных ископаемых, как минимум, 240 ещё не освоены. Значит есть большое поле деятельности, где можно начать совместную работу, считает Ерик Султанов.

Чтобы заинтересовать потенциальных инвесторов, нужно их познакомить с Северным Казахстаном. Для этого лучше организовать бизнес-форум. Идею главы региона иностранные гости поддерживают. Отмечают, приехали к нам с предложениями. Главное — развитие логистики и экспорт зерна.

Эркки Вейсман, советник Чрезвычайного и Полномочного Посла Эстонской Республики в РК по вопросам логистики:

— У нас три современных порта есть в Эстонии. У вас много зерна, у нас есть большой терминал с элеватором. Ёмкость его 300 тысяч тонн.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Через водный транспорт это очень выгодно.

По словам Ерика Султанова, сейчас в регионе есть полтора миллиона тонн пшеницы. Это урожай прошлого года. При заинтересованности эстонских бизнесменов можно рассмотреть возможность экспорта зерновых. У гостей к северянам есть ещё одно предложение — по развитию молочного кластера.

Яан Рейнхольд, советник Чрезвычайного и Полномочного Посла Эстонской Республики в РК по вопросам логистики:

— Можно создать четыре фермы коров по 3 300 голов в каждой. А в дальнейшем молокоперерабатывающий завод. Опыт есть и у вас, и у нас. Это может быть совместное предприятие.

Со встречным визитом в Эстонии будут ждать североказахстанцев. Глава региона, в свою очередь, выразил надежду, что все договорённости будут реализованы, и, возможно, уже через год участники переговоров снова соберутся, но уже для открытия новых производств или предприятий. В завершение встречи стороны обменялись презентами.

 

Ирина Панфилова