Новости МТРК

Некоторые госуслуги в областном центре предоставляют «за отдельную плату»

Совет по этике провели в областном центре. Первым выступает глава города. Марат Тасмаганбетов рассказывает, что делают в акимате Петропавловска, чтобы не допустить коррупции. Помимо семинаров и лекций, специалисты ведомства ведут контроль за самовольнозанятыми земельными участками и за теми, которые используют не по целевому назначению.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— За отчетный период по решению суда возвращены в госсобственность 9 самовольнозанятых участков, 166 земельных участков признаны бесхозными и поступили в коммунальную собственность. Постановлениями акимата отменены права собственности в отношении 204 неиспользуемых участков.

В местном исполнительном органе оказывают свыше 70 госуслуг. Как показывает статистика и проверки, есть случаи, когда их предоставляют «за отдельную плату». За нарушение антикоррупционного закона с должности сняли директора туристического центра «Планета» и уволили руководителя отдела земельных отношений.

Нурлан Жахин, руководитель управления профилактики коррупции департамента МДГС по СКО:

— Сагинова в нарушение стандарта государственной услуги «Утверждение землеустроительных проектов по формированию земельных участков», срок оказания с момента сдачи необходимого перечня документов составляет 7 дней, в течение суток, должным образом не проверив представленный землеустроительный проект, приняла решение об утверждении землеустроительного проекта в ускоренном порядке за денежное вознаграждение.

Кроме того, инициативная квартальная проверка городских отделов земельных отношений и отдела архитектуры и градостроительства на анализ коррупционных рисков показала — специалисты не всегда руководствуются нормами и стандартами в оказании услуг. В законопроектах, к слову, тоже есть недоработки, которые могут привести к коррупционным правонарушениям.

Нурлан Жахин, руководитель управления профилактики коррупции департамента МДГС по СКО:

— Анализом установлено отсутствие единого подхода при определении сроков оказания государственных услуг. Так, согласно нормам, одной статьи (п.3 ст.49-1) Земельного кодекса осуществление процедуры по выдаче решения на изменение целевого назначения земельного участка исчисляется в одном случае в календарных днях, в другом — в рабочих.

По итогам проверки специалисты антикоррупционного ведомства вынесли более 50 рекомендаций, а в сентябре проверят, как их исполнили. Сейчас по обращению жителей идет проверка в областном управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог.


Кристина Горбаченко