Культура

Книгу о Жумагали Тлеулине презентовали в областном архиве

Год работы позади. Это не первый писательский опыт Сауле Маликовой. Новое издание посвящено деятельности нашего земляка Жумагали Тлеулина. Жизненный путь этой интересной исторической личности богат событиями. Врач, писатель, политик. Новый труд открывает и новые интересные этапы его жизни.

Сауле Маликова, директор областного государственного архива:

— Раскрыли его жизнедеятельность в 17 году, как деятеля Алаш- орды, как руководителя казахского педагогического техникума. Архивные данные рассказывают, каким он был организатором, как готовил студентов для школ нашей области.

Постарались и разнообразить содержание. Есть здесь глава из книги самого Жумагали Тлеулина — «Гигиена». Она была издана на арабском языке в Оренбурге в 1924 году. Через пару лет и в Кызылорде. Этот экземпляр хранится в архиве Семея. Североказахстанцы от коллег получили его скан образ и перевели на кириллицу.

Сауле Маликова, директор областного государственного архива:

— В начале 20-х годов большая проблема была — оказание медпомощи. Населению нужно было объяснить правила гигиены. Она была заказана правительством Жумагали Тлеуину, и он с этим заданием успешно справился.

Очень ждала выхода этой книги и студентка Саягуль Жакижан. Темой дипломной работы будущего историка стала жизнь и творчество Жумагали Тлеулина.

Саягуль Жакижан, студента СКГУ им. М.Козыбаева:

— Много интересной информации о нем есть в журналах, статьях, архивных документах. В этом же издании все собрано вместе, а еще есть уникальные данные из архивов. Очень хочу прочитать эту книгу. Думаю, она поможет мне в написании дипломной работы.

Тираж издания — всего сто экземпляров. Их получат все библиотеки нашего региона.

 

Ксения Куценко