Образование

Достичь космических высот стремятся ученики СШ.№14 в Петропавловске

Инопланетянка и космонавт. Вот такие персонажи встречают гостей. Как будто только из полета — скафандр, обувь, костюм. Не настоящие, конечно. На помощь пришел мотоциклетный шлем, фольга и фантазия учеников 14 школы. Сегодня у нее юбилей.

Антонина Сачкова, директор СШ №14 им. Ю.Гагарина:

— Первое учебное заведение в Подгорье появилось в 1765 году. И если исчислять жизнь школы учебными годами, то ей сегодня 250 лет. Почему именно сегодня мы празднуем юбилей? 12 апреля. Потому что именно 12 апреля Юрий Гагарин первый раз поднялся в космос. С 61 года школа носит гордое имя Ю. А Гагарина.

Праздник в лётной тематике. На места гостей провожают стюардессы. Посетил этот инсценированный космический корабль и Равиль Рязапов. Сегодня директор ботанического сада — гордость школы. Полвека назад был обычным учеником. Кстати, здесь учились шесть поколений его семьи. От прапрадеда до детей. Говорит, учебное заведение помогло найти свой путь в жизни.

Равиль Рязапов, директор ТОО «Ботанический сад»:

— Я немножко стеснялся, что я не хочу быть военным. Не хотел такой жизни, но я хотел на Марсе высадить яблони. Юлия Андреевна Осиповна- биолог, говорит мне, не волнуйся Равиль, давай будем озеленять пока школу. И так я нашел применение своего творческого начала не получилось на Марсе высадить сады, но сад на Севере мы вырастили.

Цветы и подарки от почетных жителей области и города. Поздравляют юбиляршу и выпускники, и сегодняшние ученики. Их в учебном заведении около 350-ти. Свою школу очень любят. Здесь им помогают быть первыми во всем, говорят дети.

Асия Сыздыкова, учащаяся СШ №14 им.Ю.Гагарина:

— В этой школе очень много талантов и каждый открывается с каждым днем все больше. Наши ученики очень способные, они еще и хорошо учатся. 50 процентов- это ударники и отличники. Они ездят на конкурсы, олимпиады, занимают призовые места.

В этом заслуга не только ребят, но и их педагогов. Сегодня лучших работников школы наградили почетными грамотами. Для отличного праздничного настроения — большой концерт.

 

Александра Салмина