Важное за неделю

В СК продолжается борьба с паводком

 

По данным областного департамента по ЧС, с 28 марта от талых вод пострадали жители 30 населённых пунктов. Сегодня подтопленными остаются 109 домов в районах Шал акына, Тайыншинском, Есильском, Аккайынском, Кызылжарском и Тимирязевском. В последнем от половодья больше всего пострадали жители села Степное. Там вода зашла в 60 домов.

За две недели спасатели эвакуировали почти 800 человек, больше половины уже вернулись домой, остальные разместились у родственников или в пунктах эвакуации. За прошедшие сутки новые факты подтопления домов не зарегистрированы. В безопасные места отогнали порядка тысячи девятисот голов крупного и мелкого рогатого скота, из них около восьмисот пятидесяти возвращены в подворья. Что касается автодорог, в Северном Казахстане талыми водами подтоплено 74 участка, разрушены два моста в районе Шал акына.

Сейчас есть угроза размыва автодороги Покровка-Корнеевка, там проходит перелив. Объем воды на Сергеевском водохранилище превысил 900 млн кубометров, сообщают специалисты Казводхоза. Он находится на уровне почти ста сорока метров. Перелив пошёл на спад, сегодня он составляет один метр 42 сантиметра. Водохранилище заполнено чуть больше чем на 125 процентов. А на Петропавловском гидроузле объем воды увеличился на 58 см и уже превышает 94 см. Река Есиль из берегов пока не вышла.


Ирина Панфилова