Авто и дороги

Проблема плохих дорог в Петропавловске остается одной из самых актуальных

Пересечение улиц Заводской и Ауэзова. Проблемы здесь начались поздней осень, когда коммунальные службы прокладывали теплотрассу. Работы провели, но дорожное полотно не восстановили, жалуются горожане. Единственное, о чем они просят, привезти щебень и сделать отсыпку, потому что по такой дороге нельзя ни пройти, ни проехать.

Базарбек Калиев живет рядом — проезд Жамбыла 1А. Когда масштабы проблемы были намного меньше, четыре года назад, обращался в горакимат. Через месяц ему пришло письмо, в котором власти обещали: вскоре вопрос решится. С тех пор ничего не произошло.

Базарбек Калиев:

— Двести метров какие-то и не могут дать ума этой улице. На прошлой неделе мусоровоз утонул в этой канаве. После работ надлежащим образом не засыпали эту яму. Водой заливает всю улицу. Пенсионеры все ходят в сапогах, хоть лодку заказывай. Поэтому просим: приведите улицу в порядок.

По словам специалиста горакимата, как только наладится погода, здесь проведут отсыпку дорог. Проезжую часть от Ауэзова до Заводской заасфальтируют.

Серик Канапинов, заведующий сектором отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г.Петропавловска:

— Улица Заводская стоит на гарантийном ответхранении. ТОО «Основание» проводило инженерные работы. Заказчиками является авто-центр Рено и Ниссан. Как только просадка грунта пройдет, потом они будут засыпать, укатывать и восстанавливать асфальтно-бетонное покрытие.

А это — участок дороги между детским садом «Еркем ай» и школой «Дарын». Несколько дней назад в непролазной грязи здесь увяз ребенок. Выбраться самостоятельно он не смог, на помощь ему пришел мужчина из соседнего дома. Проехать на машине тоже проблематично. А те, кто осмеливается, может здесь застрять на несколько часов. В акимате заверяют, как только дорога подсохнет, начнут ямочный ремонт.

Дальше наша съемочная группа проехала в Копай. Уже не первый год жители страдают от разлившегося болота. Говорят, сейчас сюда не могут попасть ни машины, чтобы откачать воду, ни скорая помощь, ни другие большегрузные машины. И все — из-за плохих дорог. Но специалисты горакимата так не считают.

Серик Канапинов, заведующий сектором отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г.Петропавловска:

— Дело-то не в дороге, дело в ширине дорожного полотна. Дома были построены слишком близко друг к другу. И теперь, чтобы там большегрузная машина проехала, нужно увеличивать ширину проезжей части. А для этого нужно сносить либо чей-то дом, либо чей-то сарай.

Эта дорога уводит нас на край города за Бензострой. Это улица Теплые кусты. Уже больше недели она находится под водой. И здесь тоже каждую весну разливается болото, говорят местные жители. Сюда не ходит общественный транспорт и не хотят заезжать таксисты.

Раиса Казарезова:

— Раньше через это болото шел водовод, может где-то там задвижка не закрыта, нужно нам помочь разобраться. Мы сами не в силах, в Петропавл-Су обращались, они говорят — не наша это территория.

Жители этого района еще зимой написали в отдел ЖКХ коллективное письмо, но ответа до сих пор не получили. По словам специалистов горакимата, эта часть дороги находится на балансе республики. И, возможно, этим летом там начнут делать открытые ливневые стоки. Но что говорить об окраинах, когда дороги перерыты в самом центре города.

Это жители дома 57 по улице Сутюшева. Он находится напротив ТЦ «Рахмет», а рядом городской акимат и детская поликлиника. Грязная каша вместо асфальта здесь тоже с осени. Сначала перекопали улицу специалисты теплосетей, рассказывают жильцы, затем трубы прокладывал горводоканал. После работы в порядок дорогу не привели.

Сходить на рынок или вынести мусор ближайшие несколько дней для жителей все же будет проблематично. Начать работы здесь смогут только после того, как высохнут лужи и грязь. А солнечную и сухую погоду синоптики обещают только к концу недели.

 

Алена Подласова