Здравоохранение

О внедрении обязательного социального медстрахования говорили в СК

Теперь ответственность за здоровье граждан будет солидарной и построят ее на экономических взаимоотношениях граждан, работодателей и местных исполнительных органов. Речь об обязательном социальном медицинском страховании. Уже со следующего года в фонд переведут первые отчисления самозанятые казахстанцы, бизнесмены за своих работников, а также государство за социально уязвимых граждан.

Рашида Иванова, заместитель руководителя управления здравоохранения СКО:

— Населению будут предоставляться 2 пакета: базовый и дополнительный. Базовый — это гарантированный объем бесплатной медицинской помощи — он предоставляется всем гражданам РК.

Лечение в рамках дополнительного пакета будет осуществляться из средств фонда. В нем — все услуги, не вошедшие в базовый перечень. Но это в будущем. В настоящем — развитие частной медицины. Нередко государственный заказ получают именно такие клиники. В его рамках в этом году работают 14 медучреждений. Еще один шаг плана нации — контроль за качеством предоставления услуг.

Рашида Иванова, заместитель руководителя управления здравоохранения СКО:

— В каждой организации у нас создано новое подразделение — служба поддержки пациентов и контроля качества. В него входят врачи эксперты, специалисты из других отраслей.

Еще один пункт стратегического документа посвящен социальной адресной помощи. После принятия нового закона в этой сфере существующая система претерпит изменения.

Алмаз Кошманов, заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ СКО:

— Это обязательное участие трудоспособных граждан в активных мерах содействия занятости для получения социальной помощи, с этой целью заключается социальный контракт. Пересмотрен порядок увеличения черты бедности для оказания адресной социальной помощи с 40 до 50 процентов от величины прожиточного минимума.

Также в новом формате внедрили обусловленную денежную помощь для малообеспеченных граждан — это проект «Орлеу». Помимо выплаты пособия, он предусматривает помощь в трудоустройстве. В прошлом году в пилотном режиме в нем участвовали четыре района. Тогда работу нашли 57 североказахстанцев. С 2016 в проекте участвует вся область.

 

Ксения Куценко