Новости МТРК

Жители с.Донецкое Тайыншинского р-на получили компенсации за погибший скот

Тайыншинский район. Село Донецкое. ЧП здесь произошло в прошлый четверг. Талая вода пришла с полей неожиданно. По словам местных жителей, такого здесь раньше никогда не было. Сегодня, спустя неделю, практически все пострадавшие от паводка вернулись в свои дома. До двора Будзинских стихия добралась раньше других. В считанные минуты вода залила огород, пошла в дом.

Виктор Будзинский, житель села Донецкое, Тайыншинский район:

— Ворота открыл, на меня хлынула вода сразу. Моментом. Откуда взялась, не знаю.

Пока Виктор с супругой дома не ночуют, он требует ремонта, живут у дочери на соседней улице. Но постепенно сельчане отходят от шока и начинают возвращаться к привычному ритму жизни. По мере возможности приводят в порядок жилье, с благодарностью говорят о тех, кто пришел им на помощь.

Наталья Гарбовская, жительница села Донецкое, Тайыншинский район:

— Мы, конечно, не собираемся все обои менять, будем панель делать, но вот видите, прям содрали основу, линолеум сняли, потому что все мокрое. Все нам помогают, фирма «Алиби» нам уже помогла деньгами, «красный крест» продуктами.

Кстати, глава компании «Алиби» Нурлан Тлеубаев выделил жителям Донецкого 2 миллиона тенге. Эти средства раздали подворно. Владимир Кулаковский грузит в машину очередную партию испорченной соломы. Спасти корма во время потопа не удалось, не пригодны для посева и 11 тонн семян, это ячмень и пшеница.

Владимир Кулаковский, глава ФХ «Глория»:

— С тысячи тюков осталось тюков 100, наверное, что макушку снял, остальное все горит. Ну сколько? Наверно килограмм 20-25 в тюке.

Но скот удалось спасти, говорит фермер. Многим односельчанам повезло меньше. Сегодня в Донецком начали выплачивать компенсацию за погибший скот.

Берик Альжанов, и.о. руководителя управления ветеринарии СКО:

— По Для возмещения ущерба, причиненного в результате подтопления села «Донецкое», за погибший скот по инициативе акима области из резерва акимата области выделено 1 миллион 94 тысячи тенге. Сегодня производится выплата владельцам животных, проведена независимая оценка исходя из рыночной стоимости.

Один из тех, кто пришёл за компенсацией в районное отделение «Казпочты», Леонид Левицкий. Благодарен за то, что их не оставили наедине со своей бедой.

Леонид Левицкий, житель села Донецкое, Тайыншинский район:

— От имени тех, кто пострадал от паводка,хочу выразить большую благодарность акиму области. На эти деньги сможем приобрести тот же скот, который мы потеряли. Это большое подспорье, конечно. И оперативно все сделали, на удивление. Даже неделя не прошла, а мы уже получаем компенсацию.

Получила компенсацию и семья Дворецких. Во время потопа они потеряли практически весь свой скот.

Владимир Дворецкий, житель села Донецкое, Тайыншинский район:

— Благодаря помощи, что нам выделили, я буду покупать ярочек опять, спасибо большое государству.

Аким Донецкого сельского округа Денис Малиновский в этой должности уже 9 лет. За это время с сельчанами пережил немало трудностей, но от большой воды спасать деревню пришлось впервые.

Денис Малиновский, аким Донецкого сельского округа, Тайыншинский район:

— Для того, чтобы спустить эту воду, нами было принято решение перерыть грейдер областного значения, вода начала потихоньку сбавляться и на второй день вода ушла. На сегодняшний день угрозы уже нет. Вода остановилась, идет очень медленно.

На следующей неделе по поручению акима области сельчанам обещают выдать компенсацию и на ремонт домов, пострадавших от паводка. Таких в Донецком 18. Всего вода здесь подтопила 26 из 230 дворов.

 

Ирина Панфилова