Спорт

В Петропавловске стартовал областной чемпионат по волейболу среди ДЮСШ

До уровня Екатерины Гамовой или Сабины Алтынбековой этим девочкам нужно еще долго и упорно трудиться. Но не всё сразу. Пока они могут попасть в сборную области и местный волейбольный клуб «Куаныш».

Наталья Рученскейнер, главный судья соревнования:

— Чемпионат проводится ежегодно по трем возрастам, играем осенью, зимой и весной. Данные чемпионат у нас является чемпионатом резерва. Девочки маленькие совсем, только начинающие играть.

Первыми в борьбу за чемпионство вступили команды ДЮСШ «Барс» и района Магжана Жумабаева. Несмотря на юный возраст, девочкам от 12 до 14 лет, играют они красиво и интересно. Эту партию выигрывает районная команда. Два года их тренируют Владимир Гюнтнер. Говорит, спортсменки у него перспективные.

Владимир Гюнтнер, тренер волейбольной команды района М.Жумабаева:

— Они недавно приехали из Астаны, там на чемпионате Казахстана завоевали третье место. В этой команде, которая играет из 6 человек, практически все участвовали в чемпионате Казахстана, только в разных возрастных категориях.

Во второй партии играть за районную команду вышла Анастасия Панкова. Она — либеро, то есть играет в защите, принимает подачи и атакующие удары. Вместе с ней спортсменки повторили успех и выиграли со счетом 25:4.

Анастасия Панкова, либеро волейбольной команды района М.Жумабаева:

— Очень хорошо настроились. Когда соперник слабый, игра тусклая такая, вялая, когда ты боишься, что младше тебя соперник. А вот когда вы одного возраста, ты настраиваешься, как боец, и играешь в полную силу. Сейчас, я думаю, мы играли вполсилы, потому что соперник был намного младше нас.

Фавориты этого чемпионата — команды Кызылжарского, Есильского, Тимирязевского и района Магжана Жумабаева, а также городские волейболисты. Соревнования продлятся три дня. Победители получат медали, грамоты, а в перспективе и возможность представлять наш регион на республиканском уровне.

 

Алена Подласова