Новости МТРК

В четырех районах региона объявлена чрезвычайная ситуация

Ситуацию в регионе спасатели считают самой серьезной по стране. По сей день подтопленными остаются 13 сел и аулов. От воды уже освободили 211 домов. Предстоит еще 104, говорит Жасулан Джумашев. В Тайыншинском, Есильском, Аккайынском и районе Шал Акына объявлена чрезвычайная ситуация. В скором времени к этому списку может присоединиться еще один.

 

Жасулан Джумашев, заместитель председателя Комитета по ЧС МВД РК:

— В Кызылжарском районе, если дальше вода пойдет, за счет воды, которую мы начнем перекачивать, там тоже очень мощный может быть приход воды.

Из подтопленных населенных пунктов эвакуировали 555 человек. 360 из них уже вернулись в свои дома. Около 200 разместили у родственников и в оборудованных пунктах. В безопасные места отогнали порядка 950 голов крупного и мелкого рогатого скота. 658 уже вернули в подворья, 65 — пали. Ущерб возмещается. Страдают от талых вод и дороги. Переливы были на 38 участках

Жасулан Джумашев, заместитель председателя Комитета по ЧС МВД РК:

— Размыты 6 из них. Все повреждения уже восстановили. Со всеми населенными пунктами есть как коммуникационное, так и транспортное сообщение. А вот Шалакынский мост разрушен. Находится он в селе Белоградовка. Восстанавливать будут после паводка.

В противопаводковых и аварийно-спасательных работах задействовали больше 1000 человек личного состава и 265 единиц техники, 35 насосов и 12 плавсредств. Помогают нашим спасателям коллеги из Астаны, Алматы, Кызылординской и Жамбылской областей. За последние сутки подтопило еще 7 дворов в селе Байшылык района М. Жумабаева. Но, в целом, ситуация с паводком на контроле.

Угрозу скоро будет представлять река Есиль, отмечает Жасулан Джумашев. Во второй декаде ожидаются перепады температуры. Вызывает опасения и озеро Большой Тарангул. Уровень воды там повысился на 112 сантиметров. Есть угроза подтопления населенных пунктов Есильского и Аккайынского районов, трасс областного и республиканского значения и подмыва железной дороги Астана-Петропавловск.

 

Александра Салмина