Образование

Уникальную формулу языковой политики выполняют в СКО

 

Это — урок казахской литературы в 9 классе. Учеников разделили на группы. Так занятие проходит намного интереснее, говорит педагог. Ребята из первой команды в игровой форме рассказывают о жизни Абая Кунанбаева, из второй — изучают его переводы, третьи говорят о трудах великого поэта. Богдан Давыдов читает отрывок из самого популярного произведения Абая — «Кара созі», 17 слово.

Ему легко даются любые стихи и поэмы на казахском. Он победитель и призер многих городских и областных олимпиад. Изучать язык дети здесь начинают еще в начальном звене. Такую практику в лицее ввели 25 лет назад. В 2000 году на государственном стали преподавать и казахскую литературу.

Богдан Давыдов, учащийся Первого лицея:

— Это помогает получше узнать казахский язык, так как чтение книг способствует функциональной грамотности и пониманию языка. Рассказывая стихотворения, мы улучшаем произношение. Казахский язык нужно изучать для того, чтобы прийти к пониманию народа, его обычаев и традиций.

Перспективная и конкурентоспособная молодежь должна свободно владеть — казахским, русским и английским. В плане Нации «100 конкретных шагов» глава государства поставил перед педагогами задачу — развивать трехъязычие. В Первом лицее уже приступили к ее реализации.

Жумабике Оразбаева,учитель казахского языка и литературы Первого лицея:

— У нас ведется набор в первые классы, которые будут учиться 12 лет. В 2014 у нас в лицее был открыт казахский класс, с казахским языком обучения.

В Петропавловске сегодня 35 школ. Во всех с первого класса изучают казахский, русский и английский языки. С учебниками проблем нет, уверяют в городском отделе образования. А вот трехъязычие внедряется пока только в нескольких средних учебных заведениях — это казахско-турецкий лицей, Назарбаев интеллектуальная школа и частично 26-я. По стране таких учреждений всего 110.

Гаухар Темирбаева, методист отдела образования г. Петропавловска:

— Мы к этому тоже идем. В скором времени трехъязычие будет внедряться во всех школах. Уже в детских садах ребята учат и казахский, и английский. С 2013 года осуществляется интегрированное ведение свободной деятельности на трех языках.

Математика и физика — на английском, биология и химия — на казахском, литература — на русском. Вот пример трехъязычия. Первые шаги к переходу на такое обучение в Петропавловске начнут предпринимать уже со следующего года, говорят методисты городского отдела образования.

 

Александра Салмина