Новости МТРК

9-го апреля, в Петропавловск придет вода из Сергеевского водохранилища

3 тысячи 192. Именно столько заявок поступило в диспетчерскую службу горакимата с 27 марта. Тогда в день звонили по 300 раз, сейчас — реже. Не смолкали телефоны и в нашей редакции. Люди от отчаяния кричали, плакали, умоляли им помочь. Топило дворы, дома, подвалы и улицы Петропавловска. По словам градоначальника, оперативные службы помогали жителям в порядке очереди.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— Было задействовано 40 единиц техники. Это 20 насосов, 3 дизельных насосных станции, каналопромывочная машина, 16 асбочек, экскаватор, паровая машина на базе «Урал». Для обеспечения водой и безперебойной работы сетей водопровода и канализации был заготовлен запас реагентов для обработки воды.

Несмотря на готовность оперативных служб, эта весна принесла горожанам немало хлопот. Больше всего пострадали жители Рабочего поселка. Вода там пробралась не только в дома, но и затопила дороги.

Анастасия Дроняк, корреспондент телеканала «Казахстан-Петропавл»:

— Жители улицы Калинина звонили в нашу редакцию. У них на дороге образовалось целое озеро. Вода была не только во дворах, они не могли пройти до остановки.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— На пересечении улиц Тельмана-Калинина была забита водопропускная труба. Она была пропарена и по ней вода ушла.

Подтопления произошли и из-за того, что многие ливневки в городе не работают. Глава города в очередной раз пообещал — порядок наведет. Тем людям, чьи дома пострадали от талых вод, обещал материальную компенсацию. Только вот рассчитывать на нее могут лишь те, у кого есть официальные справки от ЧС-ников.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— Работает комиссия. Они могут обратиться в отдел занятости и социальных программ. Пострадавшим предусмотрено 100 МРП.

Однако в отдел занятости пока никто не обратился. Сейчас городские власти работают в других микрорайонах. Теперь «мокрые» проблемы грозят жителям Хромзавода и поселка Заречный. На днях большая вода придет по Ишиму. Её много, а Петропавловский гидроузел заполнен уже на 98 процентов.

Дмитрий Растихин, и.о. начальника УЧС г.Петропавловска:

— Чтобы для нас не было неожиданностью, мы выставили два поста, которые следят за уровнем воды.

Марат Тасмаганбетов заверяет — все службы мобилизованы и готовы к работе во время паводка. В городе определены две школы, куда в случае необходимости эвакуируют людей. Заготовлен недельный запас продуктов питания. На противопаводковые мероприятия в горакимате предусмотрено чуть больше 27 млн тенге.

 

Кристина Горбаченко