Культура

Знаменитая джаз-апашка — на североказахстанской сцене

 

Североказахстанцы собираются на вечер музыки, артисты готовятся к выступлению. Говорят, запланировали его давно, и, наконец, смогли воплотить замысел в жизнь.

Сергей Имашбаев, художественный руководитель и главный режиссер эстрадно-симфонического оркестра СКО:

— Мы списались с Гульданой Жолымбетовой, она сказала, что хочет выступить у нас. Год мы что-то отбирали и выкидывали из программы. Это небольшая встряска оркестру. Непросто работать с 2-3х репетиций сразу такие сложные программы.

Программа для североказахстанских меломанов совершенно новая, как и творчество Гульданы Жолымбетовой. Каждый концерт — это большое шоу музыки, света и видео.

Гульдана Жолымбетова, пианистка, профессор, основатель кафедры искусства эстрады Казахского национального университета искусств:

— Я люблю играть что-то новое, необычное. Это все, что делается на западе, чтобы было все вместе. Чтобы восприятие было полным, т.е. не только слушает, но и смотрит, и понимает.

Зрители отправятся в большое путешествие по стране музыки. Отправная точка — Казахстан. Звучит произведение Серика Ермербекова «Степь». Норвегия, США, Япония. Произведения Дзё Хисаиси — композитора из страны восходящего солнца — на нашей сцене исполняют впервые, хотя у многих эти мелодии на слуху. В одном концерте любимые произведения пианистки за ее полувековую музыкальную карьеру. Вечер классики и джаза не может оставить равнодушным ни одного зрителя, говорит Гульдана Жолымбетова.

Гульдана Жолымбетова, пианистка, профессор, основатель кафедры Искусства эстрады Казахского национального университета искусств:

— Спасибо вам за то, что разделили этот вечер со мной. Я чувствовала, что мы нашли взаимопонимание в музыке.

Необычную идею соединения композиций классического джаза и современных мелодий североказахстанцы оценили высоко. Благотворительные концерты на родине пианистка проводит часто. После Петропавловска она отправилась в Костанай.

 

Ксения Куценко